По 69 тысяч тенге штрафа получили двое жителей г. Тобыл за сжигание мусора

По 69 тысяч тенге штрафа получили двое жителей г. Тобыл за сжигание мусора

С наступлением теплой устойчивой погоды жители Костанайского района приступают к подготовке приусадебных участков и огородов частного сектора, а также к посадке овощных культур.

Как правило, в целях экономии сил и средств, при уборке земельных участков, дворов и улиц от сухостоя, листьев и мусора – люди, собрав все отходы в кучи, избавляются от них путем сжигания. При этом никто не задумывается, что огонь может перекинуться на жилые и хозяйственные постройки. Поэтому мусор должен вывозиться самостоятельно в специально отведенные для этого места, например, на полигон ТБО, который имеется на территории г. Тобыл.

По данным ОЧС по Костанайскому району, с начала апреля текущего года в городе Тобыл были выявлены факты сжигания мусора в неположенном месте.

Так, согласно статье 336 («Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов) двое нарушителей были оштрафованы, каждый из них заплатит по 69 тысяч тенге.

ОЧС по Костанайскому району напоминает, что штраф при попытке сжечь сухую траву или прочий мусор связан с нарушением правил и требований пожарной безопасности.

Так, физическим лицам грозит наказание в виде штрафа в размере 20 МРП (69 тысяч тенге), должностным – 50 МРП (172 500 тг). Для субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 200 МРП (690 тысяч тг), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 300 МРП ( 1 035 000 тг), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП ( 1 725 000 тг).
Однако надо отметить, что такие солидные штрафы некоторых нарушителей правил благоустройства не пугают.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!