В Казахстане планируется запустить ряд новых цифровых сервисов для граждан и бизнеса

В Казахстане планируется запустить ряд новых цифровых сервисов для граждан и бизнеса

В Казахстане планируется запустить ряд новых цифровых сервисов для граждан и бизнеса и модернизировать архитектуру «Электронного правительства». Как сообщает Primeminister.kz, эти и другие вопросы обсуждались на заседании Комиссии по цифровизации под председательством Премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смайлова.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что подготовлен перечень из 66 цифровых инициатив, которые планируется реализовать государственными органами в этом году. Среди них цифровизация медико-социальной экспертизы для определения инвалидности, запуск единой цифровой очереди для приема в дошкольные организации, внедрение приложения Vet Mobile для регистрации сельскохозяйственных животных, автоматизация процедуры выписки из военного или его временной отсрочки, а также перевода нотариальных услуг в электронный формат. Реализация этих инициатив направлена ​​на решение проблем повседневной жизни граждан и бизнеса, и теперь они не будут застревать в бумажной волоките, не будут изнашивать порог и не придется долго ждать.

Кроме того, внедрение электронной очереди на получение жилья, возможность заключения трудовых договоров онлайн и прохождения таможенной декларации для физических лиц в мобильном приложении, информирование граждан о необходимости получения профилактических медицинских услуг или возможности трудоустройства в своем регионе (push -уведомление), заправочная служба по проверке наличия нефтепродуктов на станции и т.д. планируется запустить.

При этом обсуждался вопрос работы с данными, это основной элемент избавления от бюрократии, в этом случае у граждан не должны запрашивать различную информацию.

Премьер-министр одобрил предложенные инициативы и отметил, что продвижение цифровизации и расширение проактивного формата оказания услуг окажет положительное влияние на качество жизни населения.

Также на встрече обсуждался ход цифровизации земельных отношений. В рамках этой работы планируется поэтапный запуск единого государственного кадастра недвижимости, на основе которого будут реализованы публичная кадастровая карта земельных ресурсов и электронная торговая площадка.

Алихан Смайлов поручил АСМ пересмотреть способы организации процесса оцифровки земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены меры по обеспечению регионов республики широкополосным интернетом и технические вопросы распространения сети 5G, а также обсуждены методы цифровой трансформации государственного управления на основе качественных структурированных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!