Пленарные заседания парламента по общественно-важным темам будут транслировать в эфире госканала

Пленарные заседания парламента по общественно-важным темам будут транслировать в эфире госканала

Пленарные заседания законодательного органа, посвященные особо-важным общественным темам, будут транслировать в эфире государственного информационного телеканала. А для работы мажилиса отдадут зал совместных заседаний палат парламента, заявил в среду в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва президент Касым-Жомарт Токаев.

«Благодаря реформам значительно расширились полномочия депутатов, что в свою очередь позволит центру своевременно реагировать на серьезные и масштабные проблемы, возникающие в регионах, которые не в силах решить местная власть. Претерпела изменения и работа двухпалатного парламента. Если раньше законопроект одобрялся мажилисом, а затем принимался сенатом, то теперь право принятия законов передано в ведение мажилиса. У мажилиса появились и другие полномочия, что позволило высшему представительному органу стать действительно влиятельным парламентом. Поэтому поддерживаю предложение передать этот зал для постоянной работы мажилиса», – сказал Токаев.

Он отметил, что депутаты находятся в центре всех происходящих в стране событий, однако они должны помнить об интересах народа. Президент попросил не допускать популизма и отстаивания чьих-то частных целей.

Глава государства добавил, что теперь правительство действительно станет подотчетным. Более того, им придется «грамотно и компетентно отстаивать свои интересы и позиции перед парламентом, четко и ясно доводить свои мысли до общества».

«Сегодня заседания законодательного органа транслируются в интернете. Такая практика хорошо себя зарекомендовала, эфиры востребованы у журналистов и широкой аудитории.
Считаю, что следует также запустить трансляции пленарных заседаний парламента по особенно важным общественным темам в прямом эфире государственного информационного телеканала», – также добавил Токаев.

Он убежден, что таким образом у граждан появится больше возможностей, чтобы увидеть в деле избранных ими депутатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!