Сроки обязательной вакцинации от коронавируса для объектов МСБ пересмотрят в Казахстане

Сроки обязательной вакцинации от коронавируса для объектов МСБ пересмотрят в Казахстане

До 19 июля будут пересмотрены сроки проведения вакцинации от коронавируса сотрудников малого и среднего бизнеса.

Сроки введения обязательной вакцинации от коронавируса для объектов МСБ пересмотрят в Казахстане, об этом стало известно по итогам заседания межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова.

Вице-премьер поручил государственным органам в кратчайшие сроки:

  • разработать Стратегию по кардинальному пересмотру мер противодействия вирусу COVID-19;
  • до 19 июля пересмотреть и установить реальные сроки проведения вакцинации сотрудников малого и среднего бизнеса;
  • организовать работу по подписанию соглашения с компанией “Pfizer” и обеспечить заключение контракта на поставку вакцины;
  • определить сферы жизнедеятельности общества, подлежащие обязательной вакцинации до 19 июля 2021 года;
  • проработать вопрос запуска Цифровой карты вакцинации по аналогии с Единой базой ПЦР-тестирования;
  • внести предложения до 19 июля по переформатированию работы мобильных мониторинговых групп с приоритетом активного использования цифровых решений как Ashyq;
  • разработать и утвердить правила поддержки и мотивации медицинских работников, действующие вне зависимости от эпидемиологической ситуации;
  • выработать предложения по обеспечению безопасности здоровья педагогов и учащихся при возобновлении традиционной формы обучения школьников и студентов в новом учебном году.

Кого обязали привиться от коронавируса

Напомним, в Казахстане работников сферы услуг, а также сотрудников крупных коллективов численностью более 20 человек обязали получить первый компонент вакцины до 15 июля, а второй компонент – до 15 августа.

Если работодатель допустит невакцинированного сотрудника на рабочее место, то ему грозит штраф – от 5 МРП (14 585 тенге) для физических лиц до 500 МРП (1 458 500 тенге) для субъектов крупного предпринимательства.

Наказание также чревато приостановкой деятельности предпринимателей.

Поручения президента

На прошедшем заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что сроки проведения вакцинации от коронавируса работников малого и среднего бизнеса должны быть реалистичными.

“Сроки проведения вакцинации сотрудников малого и среднего бизнеса должны быть реалистичными, без признаков кампанейщины. Прошу межведомственную комиссию еще раз внимательно изучить данный вопрос”, – сказал глава государства.

Он отметил, что субъекты МСБ, которые участвуют в системе Ashyq, должны иметь преимущество при работе в условиях карантина. При этом следует жестко контролировать фактическое применение приложения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!