Пять новых вакцин планируют выпустить в Казахстане

Пять новых вакцин планируют выпустить в Казахстане

На заводе по выпуску вакцин от коронавируса проводят пусконаладочные работы. Автоматизированное оборудование проверяют в тестовом режиме

67 различных вакцин разработали в стенах НИИ проблем биологической безопасности, занимающегося исследованиями опасных вирусов. Именно эти ученые стали авторами отечественной вакцины COVID-19.

По данным министерства здравоохранения, QazVaс привились более 300 тысяч казахстанцев. Поставляют вакцину и в другие страны, пока в качестве гуманитарной помощи, сообщает “Хабар 24”. По данным СМИ, в исследовательском институте планируют выпустить еще пять новых вакцин.

В прошлом году близ института был заложен фундамент завода OtarBioFarm. Сейчас на предприятии проводят пусконаладочные работы. Автоматизированное оборудование проверяют в тестовом режиме. Запустить его планируют в следующем месяце.

Но, как признаются ученые, существует ряд проблем: неповоротливая система поставки реактивов и сырья для производства вакцин и кадровый голод.

 

“Молодежь к нам не едет. Нет ни одного выпускника государственной программы “Болашак”. Молодежь и других специалистов необходимо стимулировать. Почему? Потому что это производство. Необычное производство. Это уникальное производство”, – рассказала генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

Как отметила депутат мажилиса Ирина Смирнова, необходимо вносить изменения в законодательства, нормативные акты с тем, чтобы сделать систему изготовления вакцин и любых лекарств очень гибкой, быстрой, отвечающей времени. По ее словам, так поступают и другие государства.

В НИИ планируют в ближайшие три года выпустить пять новых вакцин, что означает и развитие отечественной науки, и снижение удельного веса импортной вакцины на казахстанском рынке. Уже через два дня, к примеру, начнется второе клиническое исследование QazCovac-P против коронавируса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!