Очередной шахматный турнир состоялся в спортивном комплексе «Астана» среди мужчин и женщин.

Очередной шахматный турнир состоялся в спортивном комплексе «Астана» среди мужчин и женщин.

Всего участие приняло девятнадцать человек – представители сельских округов района и города Тобыл.

– Сражения на 64 клетках, где побеждают мастера многоходовок, – незаслуженно забытый в наши дни вид досуга. Да пусть не обидятся на меня специалисты: шахматы, безусловно, это спорт. Но любой вид спорта при отношении к нему, как к развлечению, превращается в форму досуга. Верно и обратное. Поэтому хотелось бы возродить эту игру среди нашего населения. И сегодня собрались сильнейшие стратеги и интеллектуалы. Отрадно, что приезжают спортсмены из отдаленных сел. Это значит, что у людей есть желание, есть стремление. Такие турниры больше необходимы, конечно, детям, которые тренируются, развиваются и должны регулярно соревноваться, – поделился с нами главный судья соревнований Мухамед Аскаров.

По результатам соревнований, которые прошли в спорткомплексе «Астана», были определены чемпионы и призеры. Так, среди мужчин первое место занял Владимир Приемский (с. Садовое, Мичуринский с/о), вторым стал Серик Мамбетов (с. Заречное), а третьим – Владимир Крюков (с. Мичуринское).
Среди женщин чемпионкой стала Дарига Дуйсекина (с. Айсары), серебро у Махаббат Закировой (с. Майколь), а бронза досталась Даяне Токжановой (с. Заречное).

Все призеры были награждены грамотами и медалями от отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района. Также отдельно памятными шахматными статуэтками от главного судьи турнира

Мухамеда Аскарова были награждены чемпионы Владимир Приемский и Дарига Дуйсекина.

– Завершился очередной турнир. Впереди новые старты, победы и поражения. Все как в жизни. Готовьтесь, любители древней игры, ждем всех в марте этого года снова за шахматной доской!, – сказал на прощание спортсменам Мухамед Аскаров.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!