Выговор и увольнение – премьер РК принял меры в связи с дефицитом бензина

Выговор и увольнение – премьер РК принял меры в связи с дефицитом бензина

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев внесет на имя Нурсултана Назарбаева представление об объявлении выговора министру энергетики Казахстана Канату Бозумбаеву, передает Tengrinews.kz.

«Я принимаю следующие решения. В связи с тем, что дисциплинарные меры воздействия в отношении членов правительства принимает Президент страны, я сегодня вношу на имя Главы государства представление об объявлении выговора министру энергетики Канату Алдабергеновичу Бозумбаеву», — сказал Сагинтаев на заседании правительства.

«По вице-министрам. Это моя прерогатива. Поэтому я относительно вице-министра энергетики Асета Магауова принимаю решение — освободить от занимаемой должности. Канцелярии подготовить сегодня соответствующее решение правительства», — добавил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что считает объяснения ситуации с бензином в стране отговорками и уклонением от обязанностей.

«Все, что было сказано, я не могу принять все эти объяснения. Заранее знали, еще в мае было написано письмо о том, что переносится ремонт ПНХЗ (Павлодарского нефтехимического завода — прим. автора) с весны на осень. Все прекрасно понимали, что будут друг за другом поочередно останавливаться два завода. И можно было прояснить ситуацию, заранее просчитать, какой объем, откуда, в какие регионы мы должны завозить, а не заниматься этим в сентябре. На пустом месте создали напряженность. И все ссылки на курсовую разницу, на цены у соседей, увеличение доли импорта (…) — постоянные отговорки. Я не могу с этим согласиться и это все считаю отговорками и уклонением от своих прямых должностных обязанностей. За это надо нести ответственность», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Неоднозначная ситуация сложилась с бензином в Казахстане в сентябре. К примеру, в Лисаковске были трудности с покупкой топлива. Бензин АИ-92 был только на одной заправке. В октябре на заправках в Костанайской области появились новые ценники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!