Ни себе, ни людям…

Ни себе, ни людям…

Участки под индивидуальное жилищное строительство, на которые в течение положенного по закону – так и не оформлены акты ввода в эксплуатацию, могут быть переданы тем, кто сегодня стоит в очереди.
При этом буква закона со стороны местной исполнительной власти, которая будет инициировать изъятие неиспользуемых по целевому назначению участков, нарушена не будет. Законодательство четко предписывает: год – на проектирование, год – на возведение объекта. Возможно продление срока аренды, чем уже воспользовались некоторые из тех, кто получил земельный участок. И в принципе, дальнейшее продление было бы возможно, если бы не одно НО: очередь на вожделенные 10 соток, к примеру, в Заречном или Затобольске слишком длинная, чтобы позволять нерадивым арендаторам тянуть сколь угодно долго со строительством.
Так что местная власть взялась за это дело. Акиматам округов, где спрос превышает предложение, дано поручение – в течение… провести полную инвентаризацию выделенных под ИЖС земельных участков, чей срок аренды уже истек. И первое выездное заседание соответствующая комиссия уже провела. Представители отдела земельных отношений, архитектуры и строительства, палаты предпринимателей на местах убедились в том, что некоторые переданные под ИЖС участки в микрорайоне «Северном» и в селе Заречном простаивают не один год. Вот одна из картин, подтверждающих это: колышки от опалубки фундамента – все, что было сделано с момента получения в аренду участка – 2014 года.

Продолжение темы – на 3 стр. в № 8 (364).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!