Лучшие в строю «Жас Ұлан»

Лучшие в строю «Жас Ұлан»

Недавний форум активистов республиканской единой детско – юношеской организации «Жас Ұлан» собрал юных патриотов из школ Костанайского района, которые сегодня ведут активную общественную жизнь.

Мероприятие было посвящено празднованию Дня Первого Президента РК и в рамках реализации программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

В актовом зале школы – гимназии им. Н. Наушабаева присутствовали около двухсот мальчишек и девчонок из 43 школ района, которые не на словах, а на деле доказывают, что этот мир можно сделать лучше, проявив лишь усердие и желание.

По словам организаторов мероприятия – отдела образования Костанайского района и Дома детского творчества, главная цель организации – привитие подрастающему поколению духовно – нравственных ценностей и формирование активной жизненной позиции.

– Быть жасулановцем для каждого школьника – большая гордость, ведь в ряды организации берут самых лучших – отличников учебы, спортсменов, активистов. С того момента, как вы повязали на себя голубые галстуки, на вас возложена большая ответственность. Вы – будущее нашей страны. Вы гордо должны нести звание «Жас Ұлан», – обращаясь к собравшимся, сказала руководитель отдела образования Маржан Салмагамбетова.

На сцене жасулановцы из каждой школы рассказывали и показывали, как и чем живет и занимается их организация, как помогают своей малой родине и какие цели преследуют, а также, каких достижений уже успели добиться. Ребята не понаслышке знают, что значит помогать пожилым людям. Они активно участвуют в благоустройстве села, сажают деревья, приводят в порядок дворы и улицы. Все это они делают, сообща, вместе, командой…

Один из выступающих на сцене – ученик из Владимировской СШ Андрей Жильцов в своей речи отметил, что благодаря организации «Жас Ұлан» он приобрел новые знания, друзей, стал более коммуникабельным и определился с выбором профессии. После окончания школы парень хочет стать врачом и приносить пользу своей стране.

– В нашей школе 68 жасулановцев (учащиеся 5-11 кл) и 78 жаскырановцев (школьники 1-4 классов). И сегодня я вам расскажу о деятельности нашей организации. Мы стараемся активно участвовать в жизни нашей школы, села и страны. Например, в этом году в Астане прошла выставка ЭКСПО-2017. Более 70 наших ребят смогли побывать на выставке благодаря спонсорской помощи руководителя АФ «Владимировское» Геннадия Черкасова. А ученицы Светлана Черных и Альбина Фокина побывали на ЭКСПО благодаря своим достижениям в кружке дополнительного образования «Бисероплетение» при Доме детского творчества. Они приняли участие в конкурсе, где заняли второе и третьи места на республике. Некоторые наши спортсмены, которые посещают ВПК «Олимп», в этом году посетили учебно-оздоровительный лагерь «Балдаурен». Наша организация уделяет большое внимание воспитанию здорового образа жизни. Мы проводим различные акции: «Мы за здоровый образ жизни»», «Курить – здоровью вредить», соревнования по различным видам спорта, конкурсы и тренинги. Так, из 330 учащихся – больше половины посещают спортивные секции, – поделился Андрей.

Он также рассказал о том, как жасулановцы бережно относятся к природе. В школе даже создана бригада «Лесной патруль», которая является единственной в районе. Дело в том, что село Владимировка окружено лесами, обширными степями, пастбищами… А потому, ребята решили не только изучать растительный и животный мир, но и оказывать непосредственную помощь местному лесхозу в преумножении богатств родного края.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XIII съезде народно-демократической партии «Нур Отан» высказал идею объединения казахстанской молодежи и поставил задачу создания механизма республиканской общественной организации «Жас Улан» для учащихся 5-10 классов и «Жас Кыран» для учащихся начальной школы. Основой детско-юношеского движения должно стать формирование нового поколения ребят, казахстанцев будущего, патриотов и активистов

– В одном из Посланий Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что история успеха страны – это, прежде всего, история успехов её молодежи. Забота о молодом поколении, о нашем настоящем и будущем, всегда была главным смыслом политики нашего Главы государства. Спасибо большое президенту за поддержку молодежи. Мы приложим все усилия и старания, чтобы не подвести его, – уверенно сказал жасулановец Андрей.

А вот ученица 11 класса Затобольской СШ № 2 Альмира Орманбекова рассказала гостям мероприятия, как благодаря проекту «Жасыл ел», который направлен на сезонное трудоустройство школьной, студенческой и безработной молодежи, обрела новых друзей.

– Я одна из первых вступила в ряды «зеленых». Из нашей школы работали в трудовых отрядах десять бойцов, в том числе и я. Там мы занимались очисткой от мусора своего родного района, посадкой и побелкой деревьев. Именно там я нашла не только новых друзей, но и смогла заработать свои первые деньги, – поделилась девушка.

Также она поведала о том, что в школе, где она учится, большое внимание уделяется семейным традициям: проводятся различные праздники и классные часы, на которые приглашаются родители, бабушки и дедушки.

– Благодаря семейному воспитанию в каждом ребенке с раннего детства прививается любовь к Родине и чувство патриотизма, – считает Альмира.

Можно сказать, что нынешний форум дал юным патриотам не только массу положительных эмоций, но и много новых знаний, которые обязательно пригодятся им в общественной и школьной жизни.

Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!