В Доме культуры села Шеминовское Костанайского района прошел Урок мужества, посвященный 33-летию вывода войск из Афганистана

В Доме культуры села Шеминовское Костанайского района прошел Урок мужества, посвященный 33-летию вывода войск из Афганистана

Приближается памятная дата – День вывода войск из Афганистана, которая в нашей стране отмечается 15 февраля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это событие в Костанайском районе по традиции отмечают не только как очередную дату окончания «необъявленной» войны, но и как день памяти не вернувшихся с неё.

На мероприятии среди приглашенных гостей присутствовали и сами свидетели тех страшных событий-ветераны-афганцы. Они и поделились с ребятами своими воспоминаниями о войне, о том, что им пришлось пережить и о том, как тяжело было терять товарищей ан поле брани.

Неоднозначен и трагичен тот период общей истории народов, некогда входивших в состав СССР, начавшийся 25 декабря 1979 года, и окончившийся спустя целое десятилетие – 15 февраля 1989 года, когда последняя колонна советских войск покидала территорию Афганистана.

Афганская война унесла тысячи жизней и тысячи людей искалечила, нанеся не только телесные, но и душевные раны.

Из Костанайского района было призвано 77 человек, добровольно согласившихся пройти службу в «Афгане». Трое погибло, один пропал без вести. С честью воины-интернационалисты исполнили свой долг, остались верны присяге.

Поколение, рожденное в середине 50-60-х годах прошлого века, выросшее на примерах мужества и героизма фронтовиков Великой Отечественной войны, сегодня – и сами пример для подрастающего поколения.

Переняв эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны, районный Союз ветеранов Афганистана «Ардагер» и его подопечные уже не один год являются организаторами мероприятий по патриотическому воспитанию допризывной молодежи, учащихся школ и учебных заведений района, направленных на воспитание чувства любви и уважения к Родине, интернационализма и высоких моральных качеств.

Урок мужества завершился награждением благодарственными письмами за особый вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие ветеранского движения воинов-интернационалистов Казахстана.

Организаторами мероприятия выступили отдел образования акимата Костанайского района совместно с Шеминовской общеобразовательной школой.

 

Подробности читайте в газете «ARNA news» от 17.02.2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!