Картофельный коллапс

Картофельный коллапс

В п. Затобольск состоялась очередная ярмарка. Было продано более 14 тонн овощей и около одной тонны животноводческой продукции.

Главным героем дня был картофель. Естественно, цена немного смущала покупателей, но это не мешало им стоять в длинных очередях и выкупать ее мешками.

К слову, возмущения были не только по поводу цены за 1 кг – 90 тенге. Неудобным показалось жителям и то, что на руки могли выдавать по 10 мешков, а купить меньше мешка было довольно-таки затруднительно. Единственный, кто предусмотрел этот момент, КХ «ТЭРРА». Они предлагали покупателям картофель, расфасованный в пакеты по 5 кг. Предыдущие 3 года осенняя цена на один из главных продуктов не превышала 60 тнг.

Первым на ярмарке закончилось яйцо, цена которого составляла 200 тнг за десяток. Покупатели ожидали у пустого контейнера повторный завоз немаловажного продукта. Не опустошалась очередь и на крупы. Цена муки приятно удивила посетителей. Так, за 2 кг продавцы просили 210 тнг. Стоимость 10 килограммов составляла 1 тысячу тнг.

Пенсионерка Екатерина Романовна жалуется, что овощей мало. Говорит, картошку можно вырастить и у себя, а вот мешок лука – тяжеловато. Пришла на ярмарку только ради него, а лука нет. Цены тоже возмутили. По ее мнению, картофель должен стоить 50-55 тнг, но никак не 90.

А вот следующего покупателя – пенсионерку Татьяну Павловну устроила бы цена в 70 тнг за килограмм картофеля. Но ее также смутило отсутствие лука. Говорит, что ожидала более низкие цены, мол, все-таки ярмарка.

В среднем, чтобы закупить продуктов на 2 недели, потребовалось около 10 000 тенге – признается один из покупателей. Медицинский работник Майя Аюпова приехала на ярмарку, чтобы отовариться по низкой цене. – На 2 недели 10 тысяч тнг – это хорошая сумма. Купила уток по 2 тысячи тнг за тушу. На базаре стоимость значительно выше. А вот картошку можно было бы и так дешевле продавать, потому что все лето цена была высокой- от 100 до 200 тг. Сейчас осень, картошки вроде бы хватает, почему бы не сделать дешевле. И цену за мясо бы снизили. Шужык стоит 2600, это же дорого. Лучше утку и гусей куплю.

В отделе сельского хозяйства Костанайского района прояснили ситуацию по поводу лука. Дело в том, что он находится на стадии очищения и фасовки, и на следующей ярмарке будет предоставлен покупателям. Торговые ряды были расположены на территории стадиона «Затоболец».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!