Афганский излом: 35 лет спустя

Афганский излом: 35 лет спустя

15 февраля 2024 года, исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Наши воины-интернационалисты полноправные преемники ветеранов ВОВ.

Многие из них в действительности достойно выполнили свой долг, и награждены боевыми орденами и медалями. Среди них были и представители Костанайского района. В преддверии этой даты во многих сельских округах региона и в городе Тобыл прошли вечера памяти. Учащимся школ и молодежи довелось лично поговорить с участниками боевых действий в Демократической Республике Афганистан. На одной из встреч, которая накануне прошла в стенах районной централизованной библиотечной системы, ветераны-афганцы вместе с ребятами посетили тематическую книжную выставку, поделились своими воспоминаниями о тех страшных событиях и вместе почтили минутой молчания память тех, кто так и не вернулся домой с той войны.

Через горнило той войны прошли 22 тысячи казахстанцев, из них 924 погибли, 21 пропал без вести и 1015 вернулись домой инвалидами. За героизм и мужество 86 воинов-казахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза. И это история, о которой нужно помнить и говорить. Именно поэтому практически во всех населенных пунктах Костанайского района прошли встречи со свидетелями той страшной войны.

 

– В честь 35-летия вывода Советских войск из Афганистана хочется выразить слова благодарности и огромное уважение к тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца, проявив стойкость и мужество. В числе советских воинов были и наши воины-интернационалисты из села Садчиковка. – Марат Оспанов, Владимир Гриненко, Даулет Ерденов, Сергей Клабуков, Алексей Медведев, Михаил Шикитко, Владимир Каледин, Александр Богуш, Давлатбек Маматов и Юрий Федаш, – написала в редакцию газеты письмо культорганизатор сельского ДК ТОО «Олжа Садчиковское» Ольга Савченко.

А в Майкольской ОШ прошла «Вахта памяти», посвященная всем героям Великой Отечественной войны и военных конфликтов современности (Афганистан, Нагорный Карабах, Ирак…). На мероприятии присутствовали председатель филиала республиканского союза ветеранов и инвалидов Нагорного Карабаха Батырхан Амандосов, основатель «Братства воздушно-десантных войск г. Костаная и Костанайской области» Ерлан Друскильдинов, воин-интернационалист Виктор Пимичев, председатель ВДВ г.Костаная Асхат Сарбаев, заместитель председателя ВДВ г.Костаная Анатолий Бондаренко, а также председатель совета музея Ираида Говорова и ветераны педагогического труда Гульнара Нургазина, Людмила Мартынюк, Сара Балтабаева и школьники.

– Афганская война остается кровоточащей раной в жизни тех, кто воевал, и в семьях тех, кто потерял своих сыновей, и даже время не может исцелить эту боль, – обращаясь к подрастающему поколению, заметили гости мероприятия.

В Шеминовской сельской библиотеке также прошла встреча с участником боевых действий в Афганистане – Галимжаном Рыспаевым. Он поделился с ребятами воспоминаниями об афганской войне, а еще показал свои боевые награды и армейский альбом, который мальчишки и девчонки рассматривали с большим интересом,

– Я помню каждый день, проведенный там, хоть и прошло много лет. У нас не было задачи завоевать Афганистан, мы туда пришли оказать помощь, – говорил ребятам Галимжан Рыспаев.
В конце мероприятия он пожелал всем присутствующим отличной учебы, быть патриотами своей родины и мирного неба.

Накануне этой важной даты библиотека села им. И. Ф. Павлова совместно с местной школой провели мероприятие, почетным гостем на которой был воин-интернационалист Виктор Шайнога (4). Встреча проходила за чашкой чая в теплой, домашней атмосфере. Очень трогательно и душевно чтецами декламировались стихи афганской тематики из сборников замечательного поэта костанайского края Николая Матвеевича Ковтуна. Виктор Юрьевич ответил на вопросы ребят, рассказал о своем боевом пути.

А библиотекарь Айсаринской сельской библиотеки Айкилжан Абилева, замдиректора по ВР Гаухар Кожахметова и библиотекарь школы Мейрамкүл Көшек провели для учащихся час патриотизма «Ауғанистан жолымен» («Дорогами Афганистана») с участием представителей филиала республиканского общественного объединения «Ветераны групп Советских войск в Германии» по Костанайской области Ербола Бекишева, Урала Сарсенова, Токтагула Дауметова и Юрия Степовенко.

– Наша первостепенная задача – это воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. И наши ребята выезжают часто в школы, колледжи и другие учебные заведения, где проводят встречи, занятия, обучение. Потому что в наше время, когда служили два года, учили многому. И свою историю передаем молодежи, – поделился руководитель филиала Ербол Бекишев.

В Заречной модельной сельской библиотеке также состоялась интересная встреча, которая оставила яркое впечатление и запомнилась ученикам 8 класса Заречной общеобразовательной школы имени Ахмета Байтурсынова с государственным языком обучения.

Героем этого вечера стал ветеран Афганистана Темирбек Кожахметов. Он поделился своими впечатлениями о том, как служба в Афганистане изменила его жизнь и взгляды на мир. В завершение встречи ансамбль «Сударушки» исполнил песню «Родина моя».

ОШ №2 г. Тобыл совместно с сотрудниками районной Детской библиотеки и артистами Дома культуры «Алтын Дән» для учащихся 8,10,11-х классов организовали «Урок мужества» с приглашением ветеранов-афганцев, среди которых Азамат Кузембаев, Владислав Головин и Ержан Ермагамбетов, которые в свою очередь вручили благодарственные письма за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения от ОО «Союз ветеранов Афганистана Ардагер» по Костанайскому району руководителю школы Аркабаю Шарипову, заместителю руководителя по ВР Айнур Нуркановой и заведующей библиотекой Елене Вертий.

Помимо этого на классных часах для детей были показаны видеоролики об афганской войне. На этих встречах у ребят побывал воин-интернационалист Александр Пикин.
Кроме того, к знаменательной дате были приурочены спортивные соревнования по футболу и настольному теннису, а также смотр строя и песен с выявлением лучших.

Дильназ ШИЕБАЕВА, Ольга САВЧЕНКО,
Асия АБИШЕВА, Баян РЫСПАЕВА,
Айкилжан АБИЛЕВА, Айнура НУРКАНОВА
Айгерим АБДУХАЛИМОВА,
Валентина МИХАЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!