О ПЫТКАХ И НЕДОЗВОЛЕННЫХ МЕТОДАХ СЛЕДСТВИЯ

О ПЫТКАХ И НЕДОЗВОЛЕННЫХ МЕТОДАХ СЛЕДСТВИЯ

Статья 17 Конституции Республики Казахстан гласит, что «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».

С 01 января 2023 года расследование преступлений по фактам пыток относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.

31 декабря 2022 года приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан утверждена Инструкция «Об организации досудебного расследования в органах прокуратуры уголовных дел о пытках».

Ответственность за применение пыток и иных недозволенных методов следствия предусмотрена Уголовным кодексом Республики Казахстан.

Прокуратурой Костанайского района совместно с уполномоченными органами на постоянной основе принимаются комплексные меры по предотвращению пыток, а также исключению условий и предпосылок к их применению.

Одной из форм осуществления прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан является дежурство.

В ходе дежурства сотрудники прокуратуры проводят прием граждан и проверки законности их доставления в здание полиции, в рамках административного и уголовного процесса, водворения в камеры временного задержания, законность нахождения в специальном приемнике, сроков задержания, а также условий содержания.

Осуществление дежурным прокурором приема граждан в здании полиции, позволяет своевременно пресечь любое нарушение прав граждан, незаконно задержанных и доставленных в полицию, в том числе пыток.

Обращаясь к жителям Костанайского района напоминаем, что в случае применения недозволенных методов следствия и пыток, каждый гражданин имеет право на обращение в прокуратуру района, в том числе к дежурному прокурору.

Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!