Nur Otan определит партийные списки кандидатов в маслихаты на региональных конференциях

Nur Otan определит партийные списки кандидатов в маслихаты на региональных конференциях

Итоговый список кандидатов в мажилис утвердят на съезде партии.

Партия Nur Otan опубликовала график конференций региональных филиалов, на которых определят партийные списки в маслихаты всех уровней и кандидаты в партийный список в мажилис от каждого региона.

  • 10 ноября – Шымкент;
  • 11 ноября – Алматы;
  • 12 ноября – Нур-Султан;
  • 16 ноября – Алматинская, Карагандинская и Кызылординская области;
  • 17 ноября – Акмолинская, ВКО, Жамбылская, ЗКО, Туркестанская, Атырауская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Как сообщили в пресс-службе партии, на конференции участники праймериз будут проводить дебаты, после чего делегаты перейдут к этапу голосования. Голосование будут проводить путём поднятия руки или мандата делегатом. Исключение составит голосование по итогам дебатов, которое проводится в информационной системе “Праймериз”.

Дебаты будут проходить в два раунда. В первом раунде кандидаты должны презентовать своё видение решения проблем района или города. Во втором – дискуссионная сессия в формате “вопрос-ответ”.

Согласно утверждённой центральным аппаратом партии инструкции, регламентирующей каждый этап конференций филиалов, претенденты в мажилис, за исключением городов республиканского значения будут дебатировать дважды – на районной, городской и областной конференциях.

Действующие депутаты нижней палаты парламента могут принять участие сразу в дебатах областных конференций, а также городов республиканского значения.

Кандидат, набравший наибольшее количество голосов по итогам дебатов, выдвигается на областную конференцию в качестве участника дебатов в партийный список мажилиса. Каждый район, город выдвигает одного участника на дебаты в партийный список мажилиса. Областной центр выдвигает количество участников дебатов, равное квоте представленности региона в партийном списке мажилиса.

Если партийные списки в областные маслихаты будут утверждаться на соответствующих конференциях, то итоговый список кандидатов в мажилис – на съезде Nur Otan.

Дебаты среди кандидатов на региональных конференциях проводятся в рамках второго уровня праймериз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!