Некоторые казахстанцы отказываются от льготных автокредитов по странной причине

Некоторые казахстанцы отказываются от льготных автокредитов по странной причине

За неделю работы обновленной программы льготного автокредитования банки выдали 4 834 одобрения займа. Не обходится и без курьезов.

По словам представителя Ассоциации казахстанского автобизнеса Кайрата ЕЛАМАНОВА, дополнительный ажиотаж в первые дни после запуска программы создавали любопытные казахстанцы. Эти люди подавали заявки ради интереса, не намереваясь приобретать автомобиль.

“Клиенты подают заявку, берут счет на оплату, за ними бронируют VIN-код, обращаются в банки. После одобрения банков клиенты звонят в салон и отказываются от покупки. Говорят, просто хотели проверить, дадут ли нам кредит или нет. Как оказалось, у многих автомобили уже есть. Такие проблемы были, сейчас уже нет, особенно после отмены требования о предоставлении VIN-кода”, — пояснил представитель АКАБ на брифинге в СЦК.

Также представители автобизнеса отмечают, что автомобилей хватит на всех желающих. Сейчас дилеры сформировали резерв из 8 тысяч единиц транспорта — в основном это машины марки Chevrolet, Hyundai, Lada и KIA. В июне ожидается поставка примерно 8—9 тысяч автомобилей, и этот показатель планируется удерживать на уровне минимум 6 тысяч авто ежемесячно.

За неделю в автосалоны обратились более 20 тысяч граждан. Одобрения банков получили 4 834 клиента на общую сумму 35,7 млрд тенге. Получили казахстанцы пока 34 автомобиля.

Прозвучал на брифинге и вопрос по поводу цен — не вызовет ли льготное кредитование дальнейшего удорожания автомобилей? ЕЛАМАНОВ заверил, что программа напрямую никак не влияет на ценообразование.

Влияния на цены из-за кредитования не будет. Однако есть другие факторы: курс, сырье, логистика и так далее. Но напрямую программа влияния не имеет,— подчеркнул он.

Что касается востребованности конкретных моделей, то сейчас по числу заявок лидирует Chevrolet Cobalt. На втором месте — Hyundai Accent.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!