Не ударить в грязь лицом… города

Не ударить в грязь лицом… города

Кольцо-развязка на «5 магазине» – лицо города Тобыл. И его нужно привести в надлежащий вид в преддверии мероприятия международного масштаба, которое пройдет в Костанае. Об этом говорили местные власти на встрече с предпринимателями, которые осуществляют свою деятельность на данной территории.

Со стороны акимата г. Тобыл в реальность будут претворены планы по облагораживанию земельных участков, замене забора и обновлению фасадов жилых домов, расположенных вдоль дороги республиканского значения. Задача бизнеса – привести в соответствие нормам и желательно в единый стиль внешний вид своих коммерческих точек. При этом все действия обеих сторон должны быть согласованы.

О необходимости привести внешний вид фасадов зданий коммерческих организаций к единому архитектурному облику говорил аким Костанайского района Жансултан Таукенов на совещании с предпринимателями г. Тобыл.

Поводом для этой встречи стал ожидаемый в августе Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Костанае. Кроме того, как отметил Жансултан Таукенов, архитектурные правила и требования также никто не отменял.

– Приграничный форум в этом году пройдет в августе в областном центре. Он направлен, как вы знаете, на усиление внешнеэкономических связей и укрепление экономики наших стран. Хочу отметить, что участвовать в нем будут делегации из разных областей и районов как Казахстана, так и России. И они будут проезжать через территорию нашего района. Поэтому необходимо привести в соответствие внешний вид наших населенных пунктов, и главным образом –г. Тобыл, – отметил глава района.

Он попенял предпринимателям, что неказистые строения уже долгое время являются объектами бизнеса, но не меняются. Особенно это касается района «5 магазин».

– Разбитые шиномонтажки, разбитые здания – такая картина там сегодня. Нужно наводить и поддерживать порядок на своих территориях, которые не относятся к акимату. Опять же внешний вид вывесок оставляет желать лучшего, – сделал замечания Жансултан Таукенов.

Как напомнил собравшимся аким г. Тобыл Адиль Умуртаев, 2 января 2020 года бывший поселок Затобольск обрел статус города районного значения.

– Это административный центр Костанайского района, на социально-экономическое развитие которого благотворно влияет географическое расположение, наличие транспортной инфраструктуры, развитие малого и среднего бизнеса, – сообщил он.

По словам Адиля Умуртаева, после присвоения статуса города работа по благоустройству набирает обороты. Финансовая поддержка государства позволяет реализовать в статусе города все более масштабные проекты.

– В 2020 г по программе ЖКХ выделен 1 млрд 618 млн тенге. На освещение улиц выделено и освоено 55 млн, на благоустройство – 88 млн, текущий ремонт пешеходных дорожек и тротуаров выделено и освоено 386 млн. Проведен средний ремонт дорог на 13 улицах, общая протяженность 8 км, на сумму 343 млн. Проведен текущий ремонт системы водоотведения города Тобыл на сумму 127 млн тенге, текущий ремонт тепловых сетей города на сумму 369 млн тенге, благоустройство внутридворовых площадок на сумму 185 млн тенге, – информировал аким города.- В 2021 году по программе ЖКХ была выделена общая сумма в размере уже более 2 с половиной млрд тенге. Проведен ремонт уличного освещения 7 улиц на сумму 25 млн тенге, установлено 6 детских игровых площадок, на них проведено освещение и установлены камеры видеонаблюдения, а также проведено благоустройство внутридворовых территорий. На все эти цели было затрачено 182 млн тенге. Проведен средний ремонт дорог 25 улиц на общую сумму 352 млн протяженностью свыше 70 тысяч квадратных метров.

В 2021 году отделом строительства района затрачены денежные средства на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры новых микрорайонов – «Астана» и «Байтерек» на сумму 1 млрд 862 млн тенге.

В 2022 году по программе ЖКХ выделено в общей сумме 662 млн 271 тыс. тенге. Проведены работы по установке уличного освещения на 15 участках улиц города протяженностью 11 тысяч кв.м, установлены опоры и светодиодные светильники на сумму 136 млн тенге.

Проведены работы по среднему ремонту дорог на 7 участках на сумму 85 млн тенге, – добавил он.
В текущем году, по словам акима города, работы по благоустройству продолжатся. Однако по уже проведенным работам население могло убедиться, что статус города позволил сделать достаточно много для улучшения жизни горожан.

– Этот шаг имеет смысл. Изменения очевидны: увеличены объемы работ в плане благоустройства, создаются новые производственные и торговые точки, облагораживаются отдельные районы города, ранее не получавшие должного внимания, – отметил Адиль Умуртаев.

Далее он подробно остановился на планах по облагораживанию внешнего облика района «5 магазин». Это важный момент, т.к. там участок прилегает к трассе республиканского значения, вследствие чего облик зданий и сооружений открыт для обзора. Здесь в ведении акимата города находятся прилегающие территории, ограждение, фасады жилых домов по улице Семина. Остальное – коммерческие предприятия, и задача по улучшению их внешнего вида целиком лежит на предпринимателях – владельцах и арендаторах.

– Согласно плану мероприятий по улучшению архитектурного облика города, а также выездных групп, планируется обновление фасадов зданий, расположенных по улице Семина. Также будет поведена работа по озеленению, а именно: разбивка цветочных клумб, замена ограждения по всему периметру «5 магазина» и архитектурная подсветка, – информировал аким города Тобыл.

Он напомнил, что согласно пункту 37 параграфа 5 Правил благоустройства физические и юридические лица, в ведении которых находятся здания и сооружения, собственники зданий и сооружений обеспечивают своевременное проведение работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и отдельных элементов, а также поддерживают в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах инфраструктурные таблички, памятные доски, производятся световые оформления витрин магазинов и офисов, выходящих фасадами на улицу.

За нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов полагается предупреждение и штраф. На физлиц – в размере 20, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации – в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

– Учитывая вышеизложенное, прошу принять к сведению и обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов и их отдельных элементов, поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах инфраструктурные таблички. Предлагаю начать совместную работу по изменению архитектурного облика в районе «5 магазина». Единый стиль оформления фасадов зданий позволит сделать архитектурный облик соответствующим современным стандартам, – заключил он.

В ходе выступления Адиля Умуртаева присутствующим демонстрировались слайды, на которых были изображены некоторые торговые точки, находящиеся на кольце, с предполагаемым последующим преображением. За основу взяли цветовой ряд строящегося здесь торгового центра «Лесное золото». За счет бюджета, пояснил Адиль Умуртаев, будет проведена покраска домов по ул. Семина, а также замена заборов, которые также будут соответствовать по цвету. Остальное – добрая воля предпринимателей.

Аким Костанайского района Жансултан Таукенов пояснил, что приведенные эскизы – не последний вариант. Если у бизнесменов есть свое видение, то они вполне могут его выразить. Главное – действовать в этом вопросе совместно, все согласовать и прийти к единому мнению. А отдел архитектуры и акимат района, в свою очередь, должны контролировать соблюдение требований и правил.

– Прошли те времена, когда застройка и оформление были хаотичными, сейчас есть закон, правила и требования которого должны неукоснительно соблюдаться, – отметил глава района.

Относительно строительства торгового центра «Лесное золото» Жансултан Таукенов, обращаясь к предпринимателям, выразил просьбу уделить в процессе строительства особое внимание качеству и срокам, «чтобы мы гостей не встречали бурной застройкой, недостроенными и неухоженными зданиями». Все строительно-монтажные и покрасочные работы должны быть завершены до 1 августа. Это касается и других предпринимателей, осуществляющих здесь свою коммерческую деятельность.

– Предупреждаю – приводите в соответствие, чтобы не было разбросанных старых шин, разбитых вагончиков и т.п. В 2021 году, когда 100-летие района отмечали, мало кто из предпринимателей украсили свои территории хотя бы цветами. Вы наверняка украшаете свои дворы возле дома, почему не делаете этого на коммерческой территории? – выразил недоумение аким района.

Критике главы региона подверглись некоторые торговые точки, выставляющие, по его мнению, неуместный товар на всеобщее обозрение.

– На «5 магазине» торчат вилы, лопаты, тачки – что это? Лицо нашего города, лицо нашей области? Магазин «Тамерлан» – все понимаю, там точка по оказанию ритуальных услуг, но все лето здание увешано венками…

Кроме того, на кольце нужно просто навести элементарный порядок, считает Жансултан Таукенов:

– Гостиница – здесь постоянно мусор, остающийся от паркующихся машин, который убирает акимат города. Надо самим регулировать, выставить запрещающие знаки, следить за этим. Или разбить клумбы, чтобы места не осталось для парковки. Я бы обратил внимание правоохранительных органов – очень много беспорядочно паркующейся техники. Конечно, действует мораторий на проверки бизнеса, но безопасность жителей никто не отменял. Шашлычная и шиномонтажка рядом – дым и шашлыки. Санэпидстанция куда смотрит? Надо больше привлекать внимание общественности и СМИ, чтобы неповадно было.

Также аким района поручил убрать с дороги все кустарно изготовленные рекламные щиты, которые также портят вид. Он напомнил, что есть специально отведенные для рекламы места, а также соответствующий закон и правила, которым нужно соответствовать.

Выступившие на совещании представители службы ОЧС и правоохранительных органов подтвердили – да, имеются нарушения, которые ставят под угрозу безопасность населения. Это и мусор, и нарушение правил дорожного движения, и другие проблемы. Все их нужно решать сообща, согласовывая свои действия в двустороннем порядке – местные исполнительные органы и бизнес. Тогда Тобыл быстрее обретет тот облик, что соответствует его статусу. Да и перед приезжими гостями будет не стыдно. На такой благожелательной ноте и завершилась эта встреча.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!