Не допустить нарушения!

Не допустить нарушения!

С 1 января текущего года вступил в силу Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года, согласно которого изменено и дополнено действующее законодательство по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции.

Главные изменения в основном направлены на недопущение нарушений конституционных прав граждан при расследовании уголовных дел.

Теперь каждое решение органа уголовного преследования согласовывается с прокурором, и любые действия будут считаться незаконными в случае нарушения нововведенных требований.

К таким ключевым решениям относятся: признание лица подозреваемым, квалификация, переквалификация преступления и деяния подозреваемого, прерывание сроков досудебного расследований и прекращение уголовных дел.

В текущем году должностными лицами Отдела полиции Костанайского района принято 968 процессуальных решений по уголовным делам, из них по 88 решениям в утверждении и согласовании прокурором отказано.

Данная трехзвенная модель позволяет не допустить нарушений прав и законных интересов граждан и своевременно исключить незаконные решения.

Положительная динамика изменений уже наблюдается в данном направлении, поскольку в текущем году вышеназванные решения органов уголовного преследования в судебном порядке не обжаловались.

Нарушений конституционных прав граждан не допущено.

       Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!