Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объекты налогообложения.

Объектом обложения налогам на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, принадлежащие им на праве собственности. Уплата налога на имущество производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным периодом.

Согласно нормам налогового законодательства, применяются льготы и к отдельным категориям граждан при исчислении налога на имущество, к которым относятся отдельно проживающие пенсионеры, инвалиды, один из родителей инвалида с детства, многодетные матери, участники Великой отечественной войны, приравненные к ним лица, труженики тыла и т.д. Полный перечень льготников изложен в ст. 526 Налогового кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет».

Обращаем внимание населения, что исчисление налога на имущество при общей совместной собственности производится на одного из собственников. В этой связи, при проверке исчисленной суммы налога в предстоящих платежах посредством мобильных приложений и других платформах при отсутствии начисления просим ввести ИИН и других собственников, воспользоваться следующими удобными и доступными сервисами:
• Портал электронного правительства Еgov;
• Интернет ресурс КГД МФ РК kgd.gov.kz в онлайн-режиме;
• Мобильные приложения е-Salyq Azamat Kaspi.kz, Halyk;
• Обратиться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра – 1414.

Производить уплату налогов можно через мобильное приложение КГД МФ РК “e-Salyq Azamat”, где запущен сервис “налоговый кошелек”, на портале e-Gov, мобильные приложения банков второго уровня, терминалы, банкоматы, отделения АО «Казпота», банки второго уровня и т.д.

 

Управление государственных доходов по Костанайскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!