Дайвер роста экономики и решения социальных проблем

Дайвер роста экономики и решения социальных проблем

Развитие предпринимательства в регионе – один из самых важных показателей развития экономики в целом. Ведь бизнес является не только одним из главных источников пополнения бюджета, но и дает рабочие места – а это стабильность и уверенность в завтрашнем дне для населения. О том, как развивается предпринимательство в районе, каковы итоги ушедшего года и что ожидается в перспективе, мы побеседовали с руководителем отдела предпринимательства акимата Костанайского района Татьяной Шабаевой.

Право выбора есть у каждого

Татьяна Васильевна сразу акцентировала внимание на том, что сегодня как для начинающих, так и для действующих предпринимателей имеются несколько источников финансирования с разными процентными ставками. На них работают разные государственные программы, одна из которых хорошо зарекомендовала себя и будет продолжена в 2018 году – «Дорожная карта бизнеса 2020».

– Хочу обратить внимание, что в январе в нее внесены изменения, касающиеся субсидирования процентной ставки, – отмечает Татьяна Шабаева. – Если ранее субсидировалось 10% от банковской процентной ставки, то сейчас будет субсидироваться государством 50% от базовой ставки Национального банка (это 9,75%) плюс 5%, это 14,75% – будет 7,4%.
Данные изменения Татьяна Васильевна объясняет тем, что государство считает – предпринимательство в целом уже встало на ноги благодаря той поддержке, что была оказана на первых этапах действия госпрограммы, и потому бизнесу уже можно понести и более высокую нагрузку.

Довольно привлекательной и действенной для развития предпринимательства выглядит и другая государственная программа – продуктивной занятости. Несмотря на то, что реализация ее возложена на центры занятости, в Костанайском районе по поручению акима этой работой будет заниматься и отдел предпринимательства.

– Аким района дал нам поручение – помогать всем потенциальным бизнесменам, которые хотят пойти на учебу или профинансироваться через Фонд финансовой поддержки. Сегодня мы уже работаем с фондом – делимся информацией по соискателям из нашего района, у кого уже готовы документы на залог и которые в принципе уже могут получить финансовую помощь. Кроме того, те, кто в прошлом году уже успел обучиться, но не успел получить кредит, идут к нам – мы смотрим их бизнес-планы, по мере необходимости корректируем их, консультируем и уже с готовым пакетом документов отправляем к юристам. Финансирование начнется где-то в апреле, и чем больше людей будет готово к этому времени, тем лучше – такова наша цель, – рассказывает Татьяна Шабаева.

Надо сказать, что народ настроен весьма активно. По словам Татьяны Васильевны, ежедневно к ним обращается порядка 2-3 человек. Каждому из них – будь то бизнесмен с опытом или начинающий предприниматель, предоставляется выбор из нескольких вариантов финансирования – через банки второго уровня, МФО НПП «Атамекен», Фонд финансовой поддержки. Причем у двух последних институтов ставки по кредитам – 4 и 6 %. Кроме того, удобно и то, что все необходимые инстанции, которые должен пройти соискатель, сегодня расположены в одном здании – Бизнес-центре в Костанае, что значительно упрощает процедуру оформления и экономит время. МОФ НПП находится на Аль-Фараби, 116.
Немало желающих и обучиться по программе «Бастау бизнес».

– Звонят, спрашивают, как это можно сделать, что нужно. Мы говорим – это не проблема, нет ограничений ни по возрасту, ни по каким другим рамкам – обучайтесь, получайте сертификат и открывайте свое дело – выбор есть, где профинансироваться: «Атамекен», «Дорожная карта бизнеса», микрофинансовые организации помогают – на старт-ап здесь финансируют под 6% – этого более чем достаточно. И 4% для действующего бизнеса.

Таким образом, сейчас, в преддверии открытия источников финансирования, отделом предпринимательства ведется в основном подготовительная работа. Но есть и проекты, которые уже запустились в январе текущего года – по грузоперевозкам и КХ «Тэрра».

– К слову, раньше сельхознаправление вообще не кредитовалось, пока в 2015 году не были приняты соответствующие изменения в программе. Так что сегодня к нам идут и сельхозники, торговля оживилась – раньше объекты торговли в основном базировались в Рудном, сейчас по всему району процесс идет, – рассказывает Татьяна Шабаева. – Пусть не все проекты масштабные, зато стабильные, это главное.

Масштабы проектов и проблем

Что касается масштабных проектов, то таковым обещает стать Рудненский цементный завод. Предприятие хоть и соотнесено с городом, но построено на территории района, а потому все документы проходят через районный отдел предпринимательства. Сегодня, по словам его руководителя, встал вопрос о строительстве железнодорожного тупика, с которого продукция завода будет отгружаться не только по всему Казахстану, но и в соседнюю Россию. Уже по одному этому факту можно судить о масштабности проекта.

– Завод готов на 80 %. Открытие намечено на июнь, и могу вас уверить – это будет гордость не только района, но и области, – заявляет Татьяна Шабаева.
Но есть и не очень радостные тенденции, говорит она. В районе в последнее время плохо развивается молодежное предпринимательство. При том грантовом финансировании, что имеется, молодежь могла бы быть и поактивнее. Однако один негативный опыт – с ТОО «Агро КроКус», «наложило пятно» на репутацию всего района.

– На одном из заседаний комиссии, которая рассматривает проекты, я высказалась по этому поводу, дескать, сколько можно нам припоминать этих кроликов? Ведь есть хорошие проекты, давайте их рассмотрим. И после этого уже отнеслись более внимательно к нашим заявкам и дали три гранта. Хотя это не молодежные проекты, но очень интересные.
Что касается молодежи, то руководитель отдела предпринимательства заверяет – поддержка будет. Причем, если проект не получил грант, можно попытаться реализовать его посредством кредитования в БВУ, фондах. Но многие, споткнувшись вначале, уже не хотят пытать судьбу дальше, – сетует Татьяна Шабаева. Сейчас отдел предпринимательства наладил сотрудничество с молодежным центром – общими усилиями будут работать в этом направлении.

Перспектива для всех

Из тех, что уже получили гранты – ИП Шнайдер, ИП Цой, ТОО «Глобал Энерджи Рисерч». У Шнайдер в планах – монтаж ветроустановки, которая за счет силы ветра будет аккумулировать и вырабатывать электроэнергию. К слову, данное оборудование станет дополнением к уже имеющимся солнечным батареям, исполняющим ту же функцию.
Благодаря индивидуальному предпринимателю Цою в наших озерах в ближайшее время, возможно, появится новый вид рыбы – африканский сомик. Именно ее разводит предприниматель в собственном питомнике и планирует запустить мальков в водоемы.

В планах ТОО «Глобал Энерджи Рисерч» – распространение инновационного энергосберегающего устройства для зданий с централизованным отоплением “ЭКО-3”. Его образцы уже установлены в некоторых жилых зданиях районного центра и весьма хорошо себя зарекомендовали. Кстати, заместитель акима области Меиржан Мырзалиев, курирующий вопросы развития предпринимательства, порекомендовал установить подобное оборудование и в домах Костаная.

– Приходил к нам парень, выпускник пединститута, говорит – дайте мне деньги, я буду с детьми работать по туризму. Мы ему – стань предпринимателем, разработай проект и работай. У нас есть положительный пример работы в этом направлении – Аскаров со своим «Сункаром». Хорошее, полезное дело, мы всячески стараемся его поддерживать.
ОФ «Перекресток» – руководитель Куликов, тоже хочет участвовать в ДКБ. Как известно, на средства гранта из Японии он осуществил проект лагеря для людей с ограниченными возможностями, но ему сейчас необходимо усовершенствование некоторых зданий в плане адаптации. Словом, предложения есть, вопросов много, работа идет.

Стоит поторопиться

И надо сказать, что бизнес-среда района прирастает не только за счет открытия новых производств, но и перехода к нам городских предприятий. К примеру, фабрика нетканых материалов не только развивает производство в районе, но и планирует прочно закрепиться здесь – будет строить жилье для собственных работников. В свое время перешел из города предприниматель Игорь Пирог, который развивает ТОО «ТrieraKZ». Сегодня, помимо развития производства, бизнесмен планирует на базе заброшенного здания открыть детский сад. То есть, мы видим, что предпринимательство активно решает и социальные проблемы, чем и ценно для района.

В плане близости к областному центру Затобольск, несомненно, является более привлекательным для бизнеса. Но существует и проблема – недостаток земли. Практически все участки, пригодные под ведение собственного дела, уже имеют хозяев. Поэтому, считает Татьяна Шабаева, нужно взять новый генеральный план развития Затобольска, изучить его на предмет свободной земли и «прикрепляться» к тем участкам, что удобны под бизнес. К слову, по закону, строительство коммуникаций будущего производства берет на себя государство – и это еще одна существенная помощь бизнесу.

– У нас в районе стоит один замороженный проект – ИП Дружинин Е.П. «Строительство цеха по производству хлебобулочных и кондитерских изделий в поселке Затобольск». Когда он возобновится, сказать трудно. А электролинии, которые мы провели, до определенного времени стояли не задействованными. И когда фабрика нетканых материалов начала работать здесь, мы передали эти коммуникации им – по закону, как полагается. Так что здесь налицо взаимодействие бизнеса и государства – это обоюдовыгодный процесс, и мы всегда открыты для тех, кто хочет заниматься собственным делом.

Айжан АДЫРБАЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!