На сайте департамента санэпидконтроля начали публиковать имена нарушителей карантина

На сайте департамента санэпидконтроля начали публиковать имена нарушителей карантина

Пока там девять фамилий жителей Рудного, Костаная, Лисаковска, Алтынсаринского и Костанайского районов, которые с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 посещали общественные места и пытались воспользоваться услугами на объектах, работающих по Ashyq.

А должны были соблюдать карантин и не выходить из дома, пока не пройдет две недели. В дальнейшем список будет только пополняться. Из 175 нарушителей с «красным» статусом и 146 «контактных» – 10 ковидных больных уже оштрафованы (30 МРП, но по упрощенке в течение недели можно уплатить половину суммы). Более того, каждый факт нарушения доказывается видео- и фотоматериалами.

– Контактных мы приглашаем, когда заканчивается карантин, и составляем административное нарушение, – поясняет главный санврач Костанайской области Ермуханбет Даулетбаев. – При повторном нарушении «желтые» будут наказываться. Во главу угла ставим здоровье населения. Человек с КВИ, зная о своем диагнозе, и что он представляет опасность для окружающих, умышленно заражает остальных.

Межведомственная комиссия РК ранее приняла решение общественно порицать таких нарушителей. Минюст подтвердил законность процедуры. Инициаторы надеются, что такой шаг поможет человеку подумать о своем здоровье и здоровье окружающих. Это станет уроком для остальных.

Имена нарушителей:

Могола Дмитрий Александрович, Афанасьев Сергей Николаевич, Дюсекова Тулеухан Ауэзхановна, Балгураев Коныс Жаксылыкович, Молибаев Нуржан Еркенович, Туребаева Динара Сарсенбаевна.

Шектибаев Гани Аяпбергенович г.Рудный;

Тажібай Гулжан Ғабиденқызы г.Костанай;

Левченко Людмила Викторовна г.Костанай.

Источник: kstnews.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!