На борьбу с саранчой в Казахстане из резерва правительства дополнительно выделено 3,9 млрд тенге

На борьбу с саранчой в Казахстане из резерва правительства дополнительно выделено 3,9 млрд тенге

Для предупреждения нашествия саранчи в этом году дополнительно из резерва правительства выделено 3,9 млрд тенге. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов.

Деньги направят на полномасштабную химическую обработку прогнозируемой площади, чтобы предотвратить массовое распространение саранчи, повреждение пастбищ и уничтожение посевов сельскохозяйственных культур, а также миграции саранчи на сопредельные территории соседних государств.

В правительстве напомнили, что в последние годы в стране наблюдается рост площадей распространения стадных саранчовых: в 2020 году – 514 тыс. га, в 2021 году – 626 тыс. га, в 2022 году – 975 тыс. га. В 2023 году прогнозировалось распространение саранчи на 1 585 тыс. га, фактически было обработано 1 616 тыс. га. Ранее для обработки 1 270,6 тыс. га площади из республиканского бюджета выделено 4,2 млрд тенге. Однако, по уточненному прогнозу, распространение стадных саранчовых в 2024 году ожидается на площади 2,5 млн га.

«Выделенные дополнительные средства будут направлены на проведение химических обработок против стадных саранчовых вредителей на площади 1,3 млн га», – отметили в правительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!