Казахстанские ученые заявили о создании сразу двух тестов на определение коронавируса, сообщает “Хабар 24” со ссылкой на Национальный центр биотехнологий

Казахстанские ученые заявили о создании сразу двух тестов на определение коронавируса, сообщает “Хабар 24” со ссылкой на Национальный центр биотехнологий

Казахстанские ученые заявили о создании сразу двух тестов на определение коронавируса, сообщает “Хабар 24” со ссылкой на Национальный центр биотехнологий.

Отечественные разработки всего за 5 часов точно могут выявить опасную инфекцию в организме. Их эффективность проверили на биоматериале двух тысяч человек.

“Мы разработали достаточно быстрый тест для лабораторной диагностики. Экспресс-тесты для бытовой, домашней диагностики – мы не разрабатывали. Их чувствительность намного ниже, то есть, как правило, они показывают заболевание уже на 2 неделе, то есть когда уже у человека есть симптомы. То есть это нельзя сказать, что вчера я был в контакте с человеком, который чихнул. А сегодня я поставил и определил – есть у меня или нет”, – рассказал заместитель директора Национального центра биотехнологий Юрий Скиба.

Практически в одно и то же время сразу две группы казахстанских ученых приступили к разработке теста. Причем за создание средства диагностики они взялись еще в январе.

Ученые утверждают, что после всех необходимых исследований, когда будут произведены опытные партии, казахстанские тесты могут поступить в лаборатории через два месяца.

Биотехнологи двух министерств – здравоохранения и образования и науки работали в разных лабораториях, но под одной крышей – в Центре особо опасных инфекций, именно здесь была создана вакцина от чумы.

“Разработка вакцины для такой инфекции как COVID-19 является приоритетом не одного государства, а всего мира. Сейчас создаются целые консорциумы, есть эту проблему делят на определенные сегменты. И разные страны выполняют разные этапы. Какое-то время назад Национальным центром биотехнологий и НИИ особо опасных инфекций было предложено нашему правительству – произвести нашу отечественную разработку. То есть заняться созданием вакцины с дальнейшей возможностью ее производства”, – пояснил Юрий Скиба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!