На 5 миллионов тенге обманули интернет-мошенники жителей Костанайского района

На 5 миллионов тенге обманули интернет-мошенники жителей Костанайского района

За текущий период 2023 года на территории Костанайского района было зарегистрировано 17 фактов интернет-мошенничеств. Общий материальный ущерб от преступных
действий злоумышленников составил более 5 миллионов тенге.

В Отделе полиции Костанайского района отмечают, что благодаря ежедневной профилактической работе в настоящее время удалось добиться снижения интернет-мошенничеств на 39,3 %, то есть на 11 фактов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако расслабляться не приходиться, так как аферисты не дремлют и придумывают другие способы обмана доверчивых граждан.

К примеру, мошенники выставляют объявления в интернет – ресурсах о продажах товаров, например, автозапчастей, одежды, продуктов питания и тому подобное, в связи с чем просят потенциальных жертв перевести предоплату, либо оплатить всю стоимость желаемой покупки на банковскую карту. Также распространены случаи, когда преступники путем обмана уверяют свою жертву о том, что их банковская карта заблокирована и для того, чтобы ее разблокировать, нужно продублировать ее номер, после чего, обладая навыками работы с платежными системами, с легкостью могут снять деньги.

В ОП Костанайского района отмечают, что раскрытие и расследование данных преступлений затруднено тем, что зачастую мошенники являются жителями других областей или государства.

Стражи порядка говорят – как правило, основной причиной совершения данных преступлений является доверчивость и невнимательность граждан, которые поддаются уловкам аферистов и перечисляют им денежные средства за несуществующий товар или услуги.

Лакомым кусочком для злоумышленников по-прежнему является сайт объявлений «OLX», так как из 9 зарегистрированных в нашем районе преступлений в текущем году по 5 фактам потерпевшие пытались приобрести товар либо вносили предоплату по объявлениям, размещенным на этом сайте.

Стражи порядка призывают жителей Костанайского района не поддаваться на уловки интернет-мошенников и ни в коем случае не говорить номера и пароли своих банковских карт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!