Мухтар ЖАЙЛАУБЕКОВ: «Я всегда открыт для конструктивного диалога с общественностью»

Мухтар ЖАЙЛАУБЕКОВ: «Я всегда открыт для конструктивного диалога с общественностью»

О переходе на сервисную модель, реформах в сфере МВД, критике со стороны общественности, а также об итогах оперативно-служебной деятельности в нашем регионе за 2021 год и о многом другом в беседе корреспонденту «ARNA news» рассказал начальник Отдела полиции Костанайского района Мухтар Жайлаубеков.

– Мухтар Балтабекович, в конце каждого года принято подводить итоги своей работы, а на новый год ставить определенные цели и задачи. Поделитесь, пожалуйста, по каким преступлениям на сегодняшний день в районе отмечается рост, по каким видам, наоборот, идет снижение? Какова общая криминогенная ситуация в регионе?

– Хотелось бы отметить, что в прошедшем году оперативная обстановка на территории Костанайского района сохранялась стабильной. Нам удалось достигнуть положительной динамики в снижении преступности по разбоям, хулиганствам, кражам и т.д. Меньше совершается преступлений среди тех несовершеннолетних, которые раннее были замечены в правонарушениях.
Однако за прошедший год к административной ответственности привлечено больше лиц по ст. 440 КоАП РК, распивающих спиртные напитки в общественных местах, это порядка 560 человек. Помимо этого, 55 владельцев и продавцов магазинов были привлечены к административной ответственности по ст. 200 КоАП РК за нарушения законодательства РК по продаже алкогольной продукции. Еще 13 граждан привлечены по ст. 463 КоАП РК за занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, иными словами, торгующими алкоголем на дому, «из-под полы». Плюс ко всему, на принудительное лечение от алкоголизма в ТОО «Альтернатива», расположенное в г. Костанай, было помещено 57 лиц. Именно эти показатели в большей степени влияют на профилактику преступлений. Рост отмечается по таким видам преступлений, как интернет-мошенничества.

– Да, действительно, сейчас наиболее распространены интернет-мошенничества. А какая работа проводится в этом направлении?

– Надо сказать, что пандемия коронавируса способствовала росту преступлений в сфере интернет-технологий. Не стал исключением и наш район. С развитием онлайн-услуг количество интернет-мошенничеств возросло. Так, на территории района в прошлом году было совершено 43 таких преступления. Ущерб от действий злоумышленников составил более 10 миллионов тенге.

А с начала 2022 года зарегистрировано уже 3 преступления. Самый большой материальный ущерб был нанесен жительнице села Озерное, которая хотела приобрести для себя криптовалюту. Через социальную сеть Фейсбук женщина искала нужную для нее информацию. Позже мошенники под видом работников банков начали звонить пострадавшей. Они смогли войти в доверие и выманить у женщины один миллион тенге. Женщина воспользовалась онлайн-переводом и уже в валюте отправила средства на заграничный банковский счет. Понятное дело, что желаемого пострадавшая не получила. Ее попросту обманули.

Еще двое человек пострадали также от своей доверчивости. Через онлайн-платформу ОЛХ пострадавшие захотели купить автомобили. «Хозяева» машин попросили оставить задаток. Так было переведено в общей сложности порядка 110 тысяч тенге. Естественно, на связь мошенники больше не вышли, сотовые номера были отключены. По всем этим трем фактам ведутся следственные мероприятия.

Но сразу отмечу, что сегодня схемы, которые используют преступники, постоянно совершенствуются. В связи с этим в отделе полиции создана специальная группа, занимающаяся раскрытием таких преступлений. Поэтому хочу еще раз обратиться к жителям нашего района – будьте бдительны! Ведь на сегодняшний день большая часть интернет-мошенничеств остается нераскрытой из-за сложности расследования, так как это носит трансграничный характер, то есть – потерпевший находится в одном регионе, а преступник – в другом.

Как правило, цепочка преступления обычно сложна и состоит из большого количества звеньев. Используются разные банковские счета, пластиковые карты, а также разные абонентские номера, оформленные на третьих лиц. Часто для обналичивания денежных средств используются подставные лица. В целях раскрытия данного вида правонарушений необходим тщательный анализ всех получаемых в рамках законодательства данных, на что требуется определенное время.

Надо сказать, что в данном виде правонарушений в большинстве случаев пострадавшие от мошенников в сети интернет не обращаются в полицию с заявлением из-за небольшого ущерба. Между тем, за одним таким аферистом тянется целый ряд преступлений, для совершения которых он использует разные инструменты. Поэтому любая информация может способствовать раскрытию.

– Как вы считаете, какие факторы влияют на снижение преступности?

– Немаловажную роль играет профилактическая работа. Большую помощь в этом направлении нам оказывают цифровые инновации. На сегодняшний день на территории г. Тобыл и района установлено 36 камер видеонаблюдения, с помощью которых в 2021 году удалось выявить 130 правонарушений. Также сегодня проводится работа по установке камер видеонаблюдения и «тревожных кнопок» в учреждениях образования, с выводом сигнала в дежурную часть отдела полиции. Помимо этого, ежедневно проводится совместная работа представителей местных исполнительных органов с жителями района о необходимости укрепления подъездов домов металлическими дверями, оборудованию электронными кодовыми замками, домофонами, взятия жилого массива и объектов предпринимательства под охранную сигнализацию и т.д.

– Ежегодно на отчетных встречах перед населением вы поднимаете одну из наболевших тем – кражи скота, особенно в сельской местности. Сегодня в этом направлении что-то изменилось?

– Благодаря принимаемым мерам нам удалось снизить количество краж скота с 26 до 22 фактов.
Практика показывает, что большинство преступлений совершено с вольного выпаса, где животные неделями и месяцами находились без контроля владельцев. Отмечу, что согласно утвержденным правилам маслихата Костанайской области, запрещается бесконтрольный выпас скота, за который предусмотрена административная ответственность. За нахождение скота на вольном выпасе без присмотра за истекший год к ответственности привлечено 288 жителей района.

– Мухтар Балтабекович, в последнее время много говорится о реформе МВД, о переходе полиции на сервисную модель. Какие шаги в этом направлении уже сделаны в нашем Отделе полиции?

– В первую очередь, хотелось бы отметить, что за последние 30 лет были внесены значительные изменения в структуру органов внутренних дел, полиция освобождена от несвойственных ей функций. Во-вторых, на постоянной основе проводится масштабная законопроектная работа по формированию нового правового пространства. Например, здесь можно отметить, что произошла значительная гуманизация национального уголовного законодательства, декриминализация отдельных преступлений, которые не представляют большой опасности. Расширяется сфера применений наказаний, не связанных с лишением свободы. Сегодня большой упор делается на профилактику и недопущение преступлений. Ведь всегда легче устранить причину, чем бороться с ее последствиями. Одним словом, сегодня полиция уходит от функционала карательного органа, а становится структурой, которая более ориентирована на нужды и потребности граждан в сфере обеспечения правопорядка. Также хотелось бы отметить и то, что в последнее время улучшилось материально-техническое оснащение органов внутренних дел, а еще была проведена масштабная работа по цифровизации правоохранительной сферы.

Что касается Костанайского района, то в прошлом году мы были одними из первых в области, где в рамках реализации концепции «Слышащего государства» был открыт модульный пост полиции, который расположился на территории парка отдыха «Жанару». Место это было выбрано не зря, ведь именно здесь чаще всего наблюдается скопление огромного числа людей.

Что из себя представляет этот передвижной модульный пост? Его плюс в том, что в зависимости от криминогенной обстановки он может быть перенесен в другое место с подключением коммунальных систем. Пост оснащен всем необходимым. Круглосуточную службу здесь несут участковые инспекторы полиции и патрульные полицейские. Доступность, оперативность и мобильность позволят обеспечить взаимодействие с населением по любым вопросам оказания помощи.

Кроме того, сервисная модель полиции подразумевает новые форматы работы с населением. Среди ее приоритетов – облегчение гражданам доступа к полиции, удовлетворенность услугами, а также тесное партнерство с населением. Так, в нашем отделе полиции, по принципу ЦОНов, создан «фронт-офис», куда может обратиться любой гражданин и получить необходимые консультации.

Помимо этого, в рамках реализации концепции «Слышащего государства» нами организована активная работа в социальных сетях, созданы ведомственные сайты и аккаунты, на которых размещается актуальная для населения информация.

Большие надежды мы возлагаем на запущенное в 2021 году мобильное приложение «Police 102». Оно позволяет гражданам направлять в органы внутренних дел информацию о правонарушениях, в том числе через социальные сети, мессенджеры, электронную почту и чат-боты. Важно отметить, что при обращениях заявителя через «Police 102» автоматически определяется его местоположение, что позволяет дежурному принять экстренные меры реагирования.

Хотелось бы отметить, что служба в полиции является выражением особого доверия со стороны общества и государства. Поэтому, если действия наших сотрудников вызывают негативные отзывы со стороны гражданских лиц, то по каждому отдельно взятому случаю сразу же проводятся служебные проверки, и если факты подтверждаются, то принимаются определенные меры.

– А как вы относитесь к критике в адрес служителей закона?

– У меня к этому положительное отношение. Я считаю, что критика помогает нам видеть те недочеты или недостатки, которые мы, возможно, не замечаем. Пожалуй, нет такого человека, который бы ни разу не ошибался. Поэтому мы рады, когда есть помощь и поддержка неравнодушных граждан. Тем более, я всегда открыт для конструктивного диалога с общественностью, ведь наша главная задача – обеспечение правопорядка и безопасности граждан, поэтому я всегда готов выслушать и принять к сведению все предложения и замечания. Ведь в этом и заключается основной принцип сервисной модели полицейской службы.

– Мухтар Балтабекович, а что вы можете рассказать о повышении статуса участковых инспекторов?

– В рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева в некоторые законодательные акты были внесены изменения, направленные на повышение статуса участковых инспекторов полиции, расширяющие их полномочия в сфере административного производства и профилактики правонарушений. Так, например, каждому участковому предполагается предоставить помощника. Это особенно актуально в сельской местности, где участковый является единственным представителем власти и зачастую обслуживает несколько населенных пунктов на значительном удалении от отделов полиции.

При этом сегодня помощник имеет все полномочия участкового, за исключением принятия процессуальных решений по досудебным расследованиям. Также законом предусматривается наделение участковых правом самостоятельно вносить соответствующие представления физическим и юридическим лицам для оперативного устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

В целом, я считаю, что благодаря принятому законопроекту участковые обрели дополнительные полномочия и существенно повысили эффективность работы. Также это освободило участковых от второстепенной работы. Теперь они могут сконцентрироваться на выполнении основных обязанностей.

– В завершение нашей беседы расскажите о том, какие задачи ставите перед собой на 2022 год?

– Перед Отделом полиции Костанайского района стоят такие задачи, как обеспечение правопорядка, личная и общественная безопасность, спокойствие граждан и защищенность населения от угроз криминального характера. Я уверен, что проводимая нами совместная работа с общественностью в целом станет залогом обеспечения правопорядка и безопасности каждого гражданина. Ведь главный критерий работы полиции – уровень доверия наших граждан к правоохранительным органам, борьба с преступностью и охрана общественного порядка.

– Спасибо за интервью. Желаем вам крепкого здоровья и успехов в работе!

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!