Молодежь и религия: продолжаем разбираться в сложных вопросах

Молодежь и религия: продолжаем разбираться в сложных вопросах

В Костанайском районе продолжается проект по повышению информированности молодежи о деятельности псевдорелигиозных организаций и профилактике религиозного экстремизма.

Несколько лет подряд его реализует Ассоциация психологов Костанайской области по заказу отдела внутренней политики. К разъяснительной работе привлечены члены областной ИРГ, теологи, философы, политологи, психологи.

 

В мае прошли встречи в трудовых коллективах, а 10 сентября состоялась две онлайн встречи со старшеклассниками Костанайского района, обучающимися на государственном и русском языках.

Мероприятия организованы в сотрудничестве с Костанайской Академией МВД им. Шракбека Кабылбаева, где действует Центр подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии, являющийся площадкой для повышения квалификации казахстанских полицейских, работающих с осужденными за экстремизм и терроризм.  Начальник этого Центра майор полиции Мырзабек Туйганов в беседе со школьниками коснулся признаков, по которым можно распознать деструктивную религиозную организацию, он рассказал о том, как происходит вербовка в экстремистские организации, в том числе и через интернет-сообщества, привел примеры из практики полицейской службы.

13 сентября состоялась встреча со студентами сельскохозяйственного колледжа. Политолог Газиз Шаймердан рассказал о политических аспектах религиозной безопасности Казахстана. Руководитель Центра помощи пострадавшим от деструктивных культов Юлия Калюжная рассказала о негативных последствиях фанатичного служения таким организациям и мерах помощи бывшим адептам.

Всего до конца года будут проведены 20 подобных встреч в сельских округах Костанайского района. Ведь сегодня как никогда важно, чтобы молодежь – будущее Казахстана – понимала важность сохранения традиционных ценностей светского общества и необходимость укрепления добрососедских отношений в единой семье народа Казахстана.

Мероприятия организованы Ассоциацией психологов Костанайской области по заказу ГУ «Отдел внутренней политики» акимата Костанайского района».

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!