Казахстанцев будут предупреждать об истечении срока действия техосмотра

Казахстанцев будут предупреждать об истечении срока действия техосмотра

Новый вид push-уведомлений получат казахстанцы с сегодняшнего дня. Сообщения заблаговременно уведомляют об истечении срока действия диагностической карты технического осмотра.

Как сообщили в АО «НИТ», обновления позволяют напомнить гражданам за 30 дней о сроке истечении срока документа. Отправленные push-уведомления будут доступны для просмотра в разделе «Уведомления» в мобильном приложении eGov mobile.

Если не установлено мобильное приложение, пользователю будет направлено SMS с информацией о поступлении нового уведомления от 1414 со ссылкой на скачивание приложения.

«В рамках концепции президента «невидимое государство» мы продолжаем предоставлять гражданам услуги, которые им нужны и уведомляем об этом заблаговременно. Push-уведомления удобны тем, что сообщения приходят за месяц и у граждан есть время пере выпустить новый документ. Тем самым помогаем владельцам авто предотвратить многие риски. На сегодня в eGov mobile уже доступны 15 видов push-уведомлений для разных жизненных ситуаций. Со временем это количество будет увеличиваться», − отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Также в мобильном приложении eGov mobile доступен цифровой документ − «Диагностическая карта технического осмотра». Новый документ содержит сведения о владельце и механическом транспортном средстве и прицепов к нему с перечнем параметров технического состояния и результатах обязательного технического осмотра. В случае истечения срока документа он не будет отображаться в цифровых документах.

Владельцы авто могут предъявлять электронный документ наравне с бумажным. Найти цифровой документ техосмотра можно на главной странице приложения eGov mobile в разделе «Цифровые документы». Владелец документа может открыть к нему доступ с помощью QR-кода, что поможет стороне, запрашивающей документ убедиться в его подлинности.

Цифровой документ − аналог оригинала документа. На данный момент сервис «Цифровые документы» содержит 29 документов, в том числе удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт гражданина РК и другие.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!