​Мировое сообщество должно работать над взаимным признанием паспортов вакцинации − Токаев

​Мировое сообщество должно работать над взаимным признанием паспортов вакцинации − Токаев

Президент Касым-Жомар Токаев, считает, что мировое сообщество в первую очередь должно решить задачу по расширению глобального доступа к вакцинам против коронавируса, а также работать над взаимным признанием паспортов вакцинации. Об этом он завил во время Глобального саммита по борьбе с COVID-19, сообщает пресс-служба Акорды.

Как подчеркнул президент Казахстана мир столкнулся с беспрецедентным глобальным кризисом здравоохранения, а возникшие в результате этого экономические трудности усилили неравенство и продемонстрировали уязвимость мирового общества. Все это требует ряда решительных мер.

«Нашей первоочередной задачей должно стать незамедлительное расширение глобального доступа к вакцинам. Это вопрос глобальной этики и солидарности, поскольку несправедливый «разрыв в доступе вакцин» не просто подрывает здоровье населения, но и «увеличивает разрыв». Приветствуем многосторонние усилия, направленные на обеспечение в общей сложности более двух миллиардов доз вакцин и улучшение нашей коллективной защиты от глобальных угроз здоровью», – заявил Токаев.

Для реализации идей и целей Саммита, Казахстан разработал планы и обязательства. В частности, в стране разработана законодательная база для создания Национальной системы биологической безопасности. По заверениям Токаева, страна стремится создать комплексную и высокотехнологичную структуру прогнозирования биологических угроз в соответствии с международными стандартами. Вместе с тем он предложил ряд инициатив, в числе которых укрепление потенциала на глобальном уровне.

«Нам нужно продвигать одобренные ВОЗ основные принципы Алматинской декларации в области первичной медико-санитарной помощи. Нам необходимо коллективно приложить дополнительные усилия для предотвращения биологических катастроф и кризисов в будущем. Исходя из этого в прошлом году я инициировал создание Международного агентства по биологической безопасности. В настоящее время проводятся практические консультации со всеми заинтересованными сторонами. Мы приглашаем партнеров поддержать эту инициативу», – отметил президент.

Он также указал на важность работы над взаимным признанием сертификатов вакцинирования для того, чтобы помочь международному туризму и бизнесу справиться с COVID-19.

«Медицинские сертификаты будут способствовать более безопасному возобновлению работы, скорейшему восстановлению экономики и созданию новых рабочих мест в постпандемический период», – высказал мнение Токаев.

В то же время, необходимо использовать инструменты социальных сетей для укрепления доверия к вакцинам COVID-19, так как сомнения или недоверие к ним «коренятся в недостатке научно обоснованной информации в масс-медиа».

«Мы должны опираться на факты, разъясняя важность вакцинации для укрепления доверия среди населения», – подчеркнул глава государства.

В то же время он напомнил, что Казахстан вошел в число первых десяти стран мира, разработавших собственную вакцину QazVac, которую «недавно усовершенствовали для защиты от дельта-штамма коронавируса». В настоящее время в стране полностью вакцинирован 31% населения и, по мнению Токаева, Казахстан предлагает своим гражданам «достаточное количество нескольких видов вакцин, чтобы они могли воспользоваться правом выбора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!