Министерство сельского хозяйства запустило государственную информационную систему Gosagro.kz по субсидированию

Министерство сельского хозяйства запустило государственную информационную систему Gosagro.kz по субсидированию

Это бесплатно для всех пользователей. Об этом на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Баглан Бекбауов.

По его словам, ранее действующая система принадлежала индивидуальным предпринимателям и была платной.

– Информационная система интегрирована с государственной базой данных. Также исключаются коррупционные риски. В регионе есть проблемы. Для получения субсидии применяются различные схемы, в том числе выявлены случаи, когда средства предоставлялись и тем, кто не должен получать субсидии. Поэтому заявление принимается только после проверки лица, получающего субсидию в системе. Система была запущена 1 февраля. Работа по ее совершенствованию будет продолжена, – сказал Бекбауов.
Однако, в Министерстве сельского хозяйства отметили, что фермеры столкнулись с проблемами при использовании системы Gosagro.kz. По словам директора департамента развития государственных услуг и цифровизации МСХ РК Берната Алпысбекова, проведенный анализ поступивших обращений позволил выделить три основных вопроса, которые возникли у фермеров при использовании сайта.
– Один из вопросов возник в связи с тем, что была проведена интеграция с информационной системой электронных счетов-фактур. Теперь если фермер претендует на получение госсредств, он должен со своим контрагентом заблокировать на сайте счета-фактуры, т.е. должно быть двустороннее согласие на заблокирование электронного счета-фактуры. Такую заявку уже нельзя отозвать. Она будет разблокирована только в том случае, если управление сельского хозяйства откажет по той или иной причине в выдаче субсидии. Это новшество, в результате которого, возможно, не сразу было понято, что делать по инвестсубсидиям. Эту работу мы провели и разместили соответствующую видео-инструкцию. Второй блок вопросов связан с оцифровкой земельных участков – «картой полей», – сказал он.

По словам Берната Алпысбекова, выявлены факты, когда фермеры самостоятельно отрисовывали клетки поля в рамках кадастра, но работы на поле не велись.

– Соответственно он получил завышенные нормативы по пестицидам, гербицидам, удобрениям, семенам, – отметил спикер.

Теперь же предлагается проводить постконтроль, когда можно будет увидеть, сколько по факту засеял фермер теми или иными культурами.

– Если в этом году выявится, что фермер нарушил агротехнологии, то на следующий год он будет лишаться права получать субсидии, – пояснил Алпысбеков.

Кроме того, у некоторых акиматов областей скопились определенные долги.

– Пока эти заявки из резерва, долги за прошлый год не будут оплачены, то переходить к новым заявкам, которые уже поданы на Gosagro.kz, акиматы не имеют права. Соответствующую разъяснительную работу с акиматами уже провели, – сказал представитель МСХ.

Также спикер ответил на критику о фермеров по поводу недостаточной обратной связи с ними по вопросам субсидирования.

По словам Берната Алпысбекова, сегодня действуют шесть телеграмм-каналов по всем направлениям субсидирования, в т.ч. по процентной ставке. В каждом канале по 4-5 тысяч человек, поэтому ответить оперативно на каждое обращение практически очень сложно. Вместе с тем все поступающие обращения обязательно обрабатываются.

– Сейчас у нас работает система, которая все эти обращения формирует в единый пул задач, которые отрабатываются системно. Исторические данные у нас перешли. Люди получают кредиты уже по утвержденным графикам. По новым договорам технические работы завершены. С завтрашнего дня мы планируем открыть тираж по всей республике, – сказал спикер.

По его словам, на сегодняшний день подано заявок на 1 млрд 800 млн тенге по переходящим заявкам исторических данных с предыдущей системы.

По другим направлением подано порядка 3 тысяч заявок на 18 млрд тенге, в том числе по субсидированию приобретения новой техники, выплачены уже субсидии по приобретению семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!