Медали разного достоинства разыграли среди работников организаций образования Костанайского района в турнире по тогызкумалаку

Медали разного достоинства разыграли среди работников организаций образования Костанайского района в турнире по тогызкумалаку

По словам организатора мероприятия, председателя филиала районной организации профсоюза работников образования Зибагуль Досубаевой, данное соревнование проводится с целью популяризации древней национальной игры и для повышения спортивного мастерства среди его участников.

– История рождения игры тогызкумалак теряется в глубине веков. Ее придумали чабаны, которые долгими вечерами просиживали около костра. Играли в старину, выкопав лунки в земле, и тем, что было под рукой. Сегодня в нее играют не только взрослые, но и дети. К тому же, она имеет огромную популярность не только в Казахстане, но и в других странах, например, в Чехии, России, Монголии. Проводя подобные турниры, перед педагогами мы ставим одну из важных задач – донести до своих учеников традиции наших предков, характеризующих народ и его культурное наследие, которое тесно перекликается с общемировыми духовно-нравственными ценностями, – поделилась с нами Зибагуль Досубаева.

В свою очередь, в беседе с журналистом газеты «ARNA news» главный судья соревнования Мухамед Аскаров добавляет, что именно национальные игры имеют важное значение, ведь «в них заложен глубокий философский смысл об устройстве жизни в обществе».

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 02.03.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!