Макен Маметек: «Единственный способ защиты – вакцинация»

Макен Маметек: «Единственный способ защиты – вакцинация»

С 24 по 30 апреля текущего года в Казахстане проводится Национальная программа, приуроченная к Всемирной неделе иммунизации. Сегодня в беседе с врачом-эпидемиологом Костанайской районной больницы Макен Маметек мы поговорим о кори – остром инфекционном вирусном заболевании.

Эпидемиологическая ситуация по кори в Казахстане неблагополучная. Только с начала года зарегистрировано 169 случаев с подозрением на корь, из них лабораторно подтверждено 107 фактов. В доле заболевших детей до 14 лет 70% – непривитые дети.

В Костанайской области по данным Департамента санэпидконтроля на начало апреля 2023 года заболели двое детей в возрасте двух лет, не привитые против кори по причине отказа родителей от вакцинации. При проведении эпидрасследования установлено, что дети находились на территории РФ. Данные случаи расцениваются как завозные.
В Костанайском районе эпидемиологическая обстановка заболеваемости корью спокойная.

– Макен Сеилкызы, расскажите, пожалуйста, что является источником заражения корью?

– Корь – это острая заразная вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, например, при чихании, кашле или разговоре. Протекает болезнь с высокой температурой, головной болью, кашлем, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюктивитом и характерной сыпью на теле. А еще неминуемы осложнения: снижение зрения, отиты – глухота, пневмонии, энцефалиты, возможен летальный исход заболевания. Летальность от кори – 1 случай на 500 заболевших.

К слову, самому высокому риску заражения подвергаются невакцинированные дети раннего возраста, а также беременные женщины. Поэтому я призываю жителей нашего района, подлежащих вакцинации, сделать прививку от кори. Плановая вакцинация проводится согласно Календарю прививок РК. Что касается инкубационного периода, то он длится от 7 до 21 дня.

– Что делать при первых признаках кори?

– Если человек заболел корью, то лечение должно проводиться только под медицинским наблюдением. Не стоит посещать поликлинику самостоятельно, лучше дождаться врача. Также нужно изолировать больного от момента появления сыпи до 5 дней. При кашле и чихании больному нужно прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом. Помимо этого, необходимо иметь средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку).

– Макен Сеилкызы, а какие меры профилактики от кори существуют?

– Единственный способ защиты – вакцинация. В Казахстане вакцинация против кори проводится дважды: первая в возрасте 1 год и вторая – в 6 лет. Взрослые в возрасте до 30 лет (включительно), не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, прививаются по эпидемиологическим показаниям (это контактные лица с больной корью). На сегодня в Казахстане проводится так называемая наверстывающая иммунизация, это прививаются однократно те лица, которые не были привиты по тем или иным причинам. Я напоминаю всем родителям о необходимости привить своих детей против кори. Тем самым вы убережете их от заболевания, которое может закончиться даже летальным исходом. Для вакцинации используется безопасная и эффективная прививка в комбинации с компонентом против краснухи и паротита (свинки).

– А имеются ли противопоказания к вакцинации детей?

– Да, конечно, это острые инфекционные заболевания или обострения хронических заболеваний, иммунодефицитные состояния, злокачественные образования, беременность и период лактации, тяжелые формы аллергических реакций в анамнезе.

– Макен Сеилкызы, спасибо за подробные ответы. Желаем вам крепкого здоровья и семейного благополучия.

Рабига АТУЛЛИНА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!