Локдауны улучшили качество воздуха в мире

Локдауны улучшили качество воздуха в мире

Согласно новому докладу о качестве воздуха за 2020 год от IQAir, cвязанные с коронавирусом локдауны, введенные по миру, привели к улучшению качества воздуха в большинстве стран, но уровень загрязняющих веществ, скорее всего, будет расти по мере того, как правительства снимут ограничения и экономика начнет восстанавливаться, сообщает CNN со ссылкой на исследование.

Исследователи из IQAir, глобальной информационной и технологической компании, изучающей качество воздуха, проанализировали данные о загрязнении воздуха из 106 стран, в частности, измерив уровень частиц PM 2.5. Так, в 65% исследованных городов по всему миру качество воздуха в 2020 году улучшилось по сравнению с 2019 годом. Около 84% исследованных стран показали общее улучшение качества воздуха.

В Сингапуре, Пекине и Бангкоке – все они массово закрывали свои предприятия – наблюдалось наибольшее сокращение частиц PM 2,5, но этот эффект не продлится долго: уровень загрязнения воздуха повысится по мере завершения мер по сдерживанию Covid-19 и полном перезапуске бизнеса, говорится в докладе. В целом, страны Южной и Восточной Азии по-прежнему возглавляют список наиболее загрязненных в мире.

На долю Бангладеш, Китая, Индии и Пакистана приходится 49 из 50 наиболее загрязненных городов мира.

Также в докладе говорится, что Хотан, город в Западном Синьцзяне, был признан самым загрязненным городом мира в 2020 году. Кроме того, в Синьцзяне наблюдается быстрый рост выбросов от угля и ископаемого топлива. Антропогенная деградация земель и изменение климата, в том числе, усилили засуху, вызывающую частые песчаные и пыльные бури, которые способствуют экстремальному загрязнению.

Сам Китай по-прежнему остается крупнейшим в мире производителем и потребителем угля – основного источника загрязнения PM 2,5, говорится в докладе. И хотя страна делает большие успехи в области возобновляемых источников энергии, эти источники составляют всего 23% потребления энергии Китаем, в то время как уголь превалирует, составляя 58%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!