Кумар Аксакалов: «АГРС даст огромный импульс дальнейшему развитию региона»

Кумар Аксакалов: «АГРС даст огромный импульс дальнейшему развитию региона»

Вчера, 17 января, аким Костанайской области Кумар Аксакалов в ходе рабочей поездки посетил новую автоматизированную газораспределительную станцию (АГРС) в Костанайском районе.

Ее производительность составляет 15 тысяч м³/ч. О запуске этого важного объекта говорили еще в прошлом году. В настоящее время строительство АГРС завершилось. Как отметил глава региона, данный проект очень важен, он даст огромный импульс дальнейшему развитию региона. С ним связано в целом развитие областного центра, индустриальной зоны, промышленности, социальной сферы и т.д.

АГРС поможет обеспечить необходимым количеством газа строящиеся объекты, в том числе новые микрорайоны «Астана» и «Байтерек» в Костанайском районе, где запланировано возведение свыше 150 многоэтажных домов, это порядка одного миллиона кв.м жилья, что позволит обеспечить своей жилплощадью свыше 60 тысяч человек. Кроме того, в этих двух микрорайонах запланировано строительство других социально значимых объектов – школ, детских садов, больницы… Поэтому, по словам Кумара Аксакалова, для реализации данного проекта нужна инфраструктура – водопровод, канализация, электричество, и конечно же, газ.

Однако, самый главный вопрос, который сегодня интересует костанайцев – будет ли в 2024 году снят мораторий на подключение к газу и выдачу техусловий в Костанае и Костанайском районе благодаря строительству АГРС? Что ответил на это журналистам Кумар Аксакалов.

Строить АГРС начали еще два года назад, потратили более 3,3 млрд тенге. Как сказал аким Костанайской области Кумар Аксакалов журналистам, на сегодняшний день станция работает в штатном режиме. В данный момент проводятся пуско-наладочные работы. Все нужное оборудование установлено, сам газ, который поступает с магистрального газопровода, сейчас находится под давлением. То есть от самой станции до распределительных сетей, которые тянутся к микрорайонам, газ пока не поступает, так как задвижка закрыта. Однако, запустить его получится после того, как начнется возведение многоэтажных домов в микрорайонах «Астана» и «Байтерек». В общей сложности, там будет возведено 150 многоэтажек, уже в этом году начнется строительство 24 домов.

– Все надо делать постепенно. Сначала построили станцию. Теперь, как пройдут земляные работы, начнем пускать газ. А пока домов нет, смысла газ пускать – тоже нет, – сказал глава региона.

Надо сказать, что голубым топливом будут обеспечены не только два этих микрорайона, в дальнейшем, как подчеркнул Кумар Аксакалов, при дополнительном получении большего количества объемов газа, появится возможность обеспечить им населенные пункты не только в Костанайском, но и в Алтынсаринском районах.

– Что касается моратория, то скажу так: выше я уже говорил, что производительность АГРС составляет 15 тысяч м³/ч. Этот объем был распределен уже заранее. Как я уже неоднократно отмечал по газопроводной трубе, которая была проложена в 1965 году, она сегодня находится в изношенном состоянии. Только последние два года проводятся капитальные ремонтные работы по этой трубе для того, чтобы в дальнейшем позволить нам прокачивать больше объемов газа. И в этом году мы намерены выбрать наиболее оптимальный промежуток времени для того, чтобы на 10-15 дней иметь возможность капитально отремонтировать наиболее изношенные участки, что позволит без проблем пережить отопительный сезон в 2024-2025 годах. Также я не раз упоминал в своих выступлениях, что по поручению президента страны сейчас идет работа по возможности строительства нового газопровода, который будут тянуть со стороны Актюбинской области в город Костанай. Это позволит в полной мере удовлетворить те потребности, о которых говорят костанайцы, в том числе предприниматели. Перед местной властью стоит задача – как можно больше газа «принести» в Костанайскую область, чтобы обеспечить им села, а также с возможностью строительства новых предприятий. Поэтому сейчас идет разработка ПСД и поиск средств на строительство газопровода, – поделился аким области.

– А пока мораторий, к сожалению, продолжается, – ответил журналистам Кумар Аксакалов.

Также глава региона отметил, что по поручению министра экономики продолжается проверка ранее выданных технических условий. Под угрозой отмены остались разрешения, которые были получены, но объект к газу не подключили.

Напомним, в мае 2023 года заместитель акима области Арман Абенов  уже рассказывал о том, что после проверок выявили 50 тысяч куб. м неиспользуемого резерва газа. Тогда же он отмечал, что строительство нового газопровода из Актобе можно будет выполнить только к 2026 году.

По словам Кумара Аксакалова, только к июню 2024 года выяснится, что делать с выявленными резервами. Какие-то проекты будут реализованы, а какие-то объемы газа перераспределят.

Напомним, мораторий на выдачу техусловий в Костанае и Костанайском районе был введен внутренним приказом АО «КазТрансГаз Аймак» в январе 2021 года. Под его действие подпадают как физические, так и юридические лица, особенно больно он бьет по строителям и проектировщикам.

Эту проблему не раз поднимали жильцы частных домов и бизнесмены. Одни не могут уйти от печного отопления, другие – развивать или открыть свое дело.

Пока вопрос о снятии моратория на выдачу техусловий для подключения к газовым сетям отодвинут на неопределенный срок.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!