Земляные валы Торгая

Земляные валы Торгая

Одно из самых загадочных мест Казахстана – Торгайские степи. они вошли в Сакральную карту Костанайской области. Здешние места получили известность благодаря таинственным геоглифам, которые были построены в древности, однако кем и с какой целью, остается загадкой.

Исследователи полагают, что возраст геоглифов исчисляется тысячелетиями. А открыли, когда развитие человечества позволило посмотреть на планету из того самого космоса и когда нашлись люди, способные это увидеть. В 2007 году костанайский исследователь Дмитрий Дей на спутниковых снимках «Гугла» обнаружил непонятные сооружения в степях, не похожих ни на останки древних сооружений, ни на следы хозяйственной деятельности человека в более позднее время.
Пока известно о существовании четырех объектов, каждый из которых уникален и носит свое название.

Уштогайский квадрат представляет собой геометрическую фигуру, состоящую из 101 насыпи в виде курганов. Длина стороны квадрата 287 метров! Примерно на расстоянии 112 м от северо-западного угла по диагонали расположены три кольца диаметром 19 метров каждый. С противоположной стороны, на расстоянии 112 метров от юго-восточного угла, расположена насыпь диаметром 18 метров. Если квадрат, кольца и насыпь являются единой фигурой, то длина фигуры составляет 643 метра! Трудно предположить, сколько людей могло быть занято на таких работах и сколько времени было потрачено. Если прибавить к этому еще факт, что в известные нам времена не существовало технологий, способных провести идеально прямую линию на такое расстояние, дело и вовсе попахивает мистикой.

Бестамское кольцо, как не трудно догадаться, это кольцо из валов. Самым необычным геоглифом по форме и размеру Тургайская свастика, которая представляет собой насыпь в виде трехлучевой свастики диаметром 94 метра. Справа от свастики расположены семь насыпей в виде невысоких курганов разного диаметра от 15 до 33 метров. Слева от свастики расположены насыпные линии гантелевидной формы. Если свастика, линии и насыпи образуют единый ансамбль, то длина данного геоглифа составляет 512 метров! У последнего геоглифа – Екедынского креста, сегодня самое печальное состояние- некоторая часть его была разрушена при реконструкции дороги. Это было сделано уже после предупреждения властей о местонахождении памятника.

Вообще-то это была сенсация мирового уровня. Как уверены ученые, в частности, академик Международной академии туризма и спорта Сапар Искаков, археологи Андрей Логвин и Дмитрий Дей, занимающиеся изучением Торгайских геоглифов, они вполне могут составить конкуренцию широко известным рисункам в перуанской пустыне Наска. Только «изображены» они были не путем выемки грунта, как в Наске, а системой небольших насыпей.

В 2010 году исследователи заявили: было бы логично, чтобы эти памятники были взяты под охрану и включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они уникальны и по своей масштабности ничем не уступают подобным памятникам истории, известным всему миру, говорили они. В частности, Сапар Искаков высказывал мысль, что Торгай мог бы стать туристическим объектом, в том числе и благодаря геоглифам.

Но многих, в частности, исследователей геоглифов во всем мире до сих пор волнует вопрос: «А кто же автор этих рисунков?». По одной из версий, они являются древними храмами солнца. Самые первые были построены около восьми тысяч лет назад, а самые поздние – около 3 тысяч лет назад. Касается ли это космической геометрии, вряд ли кто-то может с уверенностью заявить.

В принципе, версий происхождения геоглифов несколько. От милого сердцу уфологов космического следа до версий о существовании продвинутых цивилизаций с недоступными нашему пониманию технологиями и целями.

Дмитрий Дей, не оставляющий исследований, выдвинул еще одну версию происхождения некоторых рисунков.

«В марте 2007 года на территории Костанайской области я обнаружил первые геоглифы, а уже в августе были проведены археологические раскопки на самом большом из них – Уштогайском квадрате, – рассказывал в одном из интервью Дмитрий. – Тогда же стало очевидным, что сооружения не являются типичными археологическими объектами. Они представляют собой сложные произведения земляной архитектуры, не поддающиеся идентификации принятыми в археологии методами».

Чтобы узнать больше, в 2008 году Дмитрий создал проект «Turgay discovery», целью которого были полномасштабные исследования геоглифов. В итоге через семь лет существования проекта он систематизирует Торгайские рисунки следующим образом: «геометрические курганообразные геоглифы (Уштогайский квадрат, кресты, линии, кольца) – 54 шт., геоглифы – трехлучевая свастика – 2 шт., караван-сарай закрытого типа (Шилийский и Новонаурзумский квадраты) – 2 шт., курганы с «усами» – 91 шт., кольцевые сооружения с двумя ровиками – 110 шт.».

В отношении «караван-сарая» у Дмитрия есть потрясающая версия, создать которую ему помог участник легендарной экспедиции XVIII века капитан Николай Рычков. В апреле 1771 года Рычков был направлен академиком Палласом в качестве наблюдателя в военной экспедиции генерал-майора фон Траунберга, организованной с целью возврата мятежных волжских калмыков. Путь экспедиции пролегал по Тургайским степям. В итоге Рычковым были сделаны ценные описания края, включая древние развалины и могильники. Увидел Рычков в Торгае и древний город, который подробно описал в своем дневнике: «Наутро отправляясь в наш путь, прибыли мы к некоему старинному городищу, пространными валами и рвами укрепленному. Город сей сделан наподобие четырехугольного замка, имея во все стороны равное пространство валов. С восточной стороны видимы там поныне земляные ворота, отворяющие свободный путь внутрь сего укрепления. Упадшие валы и рвы, прежней глубины своей лишенные, свидетельствуют о древности сего места: но примечания достойных развалин ни внутри, ни в валах не видно, кроме черепицы и камня, валяющегося во градских местах». Дневник Рычкова и помог Дмитрию Дею опознать в Шилийском квадрате древний город. Детально изучив маршрут экспедиции, он обнаружил, что описание городища совпадает с местом расположения и характеристиками объекта “»Шилийский квадрат», обнаруженного годом ранее при изучении космоснимков Тургайского прогиба». Керамика периода средневековья была найдена и внутри Шилийского квадрата.
В записях о своем путешествии Николай Рычков оставил интересную информацию, которая также меняет представление о хозяйственном укладе Тургайского региона в древности: «На другой день путешествие наше простиралось по восточной стороне источника Кара Тургая… Вместо песка и камня, который покрывал поверхность земли проезжаемых нами мест, тут показалась земля влажного чернозема, где всякое растение рождалось с изобилием, находя себе обыкновенную пищу внутри земных недр. На сих обильных полях видимы остатки древних нив или хлебопахотных мест, кои, как видно, были наводняемы нарочно проведенными каналами из источника Кара Турга».

Дмитрий уверен: на спутниковых снимках видны остатки древней ирригации в Торгае. Так что этот край хранит еще массу загадок. Главное – было бы кому у нас их разгадывать.

Дильназ ШИЕБАЕВА,
по материалам интернет-ресурсов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!