Вода собирает жертвы…

Вода собирает жертвы…

По-настоящему летняя погода еще не установилась, а в Костанайском районе уже есть жертва воды. 15 июня в районе Большого моста утонул мужчина 1987 года рождения, решивший искупаться, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В этой связи специалисты отдела ЧС обращаются к жителям района с просьбой соблюдать правила поведения на воде и особенно – не купаться в местах, не разрешенных для купания.
Всего на территории Костанайского района имеется три места, где купаться разрешено: кафе «Пристань», детский лагерь «Алтын гул» (ближе к границе с Алтынсаринским районом), и правый берег реки Тобол, со стороны г. Тобыл, где оборудована набережная. В остальных местах купание запрещено!

Между тем, как показывает практика, именно в неприспособленных для купания местах случаются трагедии.

В последнее время новостные ленты республики рассказывают о частых случаях утопления граждан. Только в последние три дня число жертв составило 8 человек. Так, на Капшагае 26 июня утонули двое взрослых и двое детей, приходившиеся друг другу родственниками; также 26 июня в Павлодарской области ушли под воду парень и девушка; 27 июня двое иностранных студентов утонули на реке Аксу в Туркестанской области. Все они купались в местах, не приспособленных для купания.

Всего, по данным телеканала «Хабар 24», с начала года в водоёмах страны погибли 110 человек, 40 из которых дети. Лидируют Алматинская, Карагандинская и Костанайская области. В нашем регионе за этот период жертвами воды стали 8 человек. Трагических случаев могло быть ещё больше, говорят специалисты, ведь в 68 случаях тонущих успели спасти очевидцы.

Специалисты ОЧС напоминают правила безопасного поведения на воде: запрещается нырять в незнакомых местах; заплывать за буйки; плавать на надувных матрасах или камерах; купаться в нетрезвом виде, оставлять без присмотра детей, подавать ложные сигналы бедствия. Кроме того, купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи, нельзя.

Дети любят кататься на самодельных плотах, надувных матрацах и камерах. Это также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрацы и камеры может легко унести ветром далеко от берега. При катании на лодке нельзя в ней баловаться, раскачивать ее, вставать, меняться местами, перегибаться через борт. Не допустимы игры с удержанием «противника» под водой – он может захлебнуться.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов (на пляже, на рыбалке…), рассказывайте своим детям, как правильно вести себя на водоёмах, изучите правила поведения на воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!