В РК депортирован лжепроповедник, последователи которого причастны к террористическим акциям

В РК депортирован лжепроповедник, последователи которого причастны к террористическим акциям

18 февраля по ориентировке КНБ из Саудовской Аравии в Казахстан депортирован гражданин республики А. Абдужаббаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Сообщается, что он с 2015 года находился в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 174 (возбуждение религиозной розни) и 256 (пропаганда терроризма) Уголовного кодекса РК. В рамках проводимого досудебного расследования в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, Абдужаббаров в начале 2000 годов распространял среди верующего населения западных областей Казахстана идеи так называемого “такфира”.

“Деятельность псевдопроповедника способствовала созданию скрытых радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске. Некоторые его последователи участвовали в совершении террористических акций в нашей стране. Многие другие выехали в Афганистан и Сирию для вступления в отряды боевиков.
Абдужаббаров с 2006 года пребывал в Саудовской Аравии, откуда продолжал попытки влиять на мусульман Казахстана и студентов, которые обучались за границей”, – сообщили в КНБ.

Однако, как отметили в ведомстве, в декабре 2015 года он был задержан полицией в Медине по подозрению в связях с экстремистами. В октябре 2016 года выдворен в Турцию, где ему было отказано в политическом убежище с последующим возвратом в Саудовскую Аравию.

“Известно, что приверженцы “такфира” обвиняют в неверии прежде всего самих мусульман. В отношении “неверных” они считают допустимыми любые действия, вплоть до убийства.
Поэтому данная идеология рассматривается в исламском мире как один из главных вызовов”, – сообщили в пресс-службе Комитета нацбезопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!