Снова за решетку

Снова за решетку

В Костанайском районном суде вынесли приговор 31-летнему мужчине за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Примечателен тот факт, что подсудимый Яков Иванов аналогично был осужден в 2010 года по ст. 259 ч.3 пункт «в» УК РК. Тогда мужчине дали 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В июле 2017 годы гражданин Иванов был условно – досрочно освобожден. Но видимо, этот печальный пример не послужил «уроком» для мужчины, и он вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях образовался опасный рецидив преступления.

17 сентября текущего года около 10.00 в Затобольске в районе улицы Механизаторов сотрудниками полиции Костанайского района в ходе проведения оперативно – профилактического мероприятия «Көкнәр» был задержан Иванов, у которого обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с содержимым внутри веществом серого цвета. Как оказалось позже, это был героин весом 2,79 грамма. Его подсудимый хранил у себя без цели сбыта.

Позже между процессуальным прокурором Ильясом Байкасовым, Ивановым и его адвокатом было заключено процессуальное соглашение, по которому подсудимый безоговорочно признал свою вину. Таким образом, действие гражданина Иванова суд квалифицировал по ст.296 ч.4 УК РК, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

19 октября 2017 года судья Саят Абатов назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. В соответствии со ст. 14 ч.2 п.1 УК РК в действиях подсудимого признали опасный рецидив преступления. В этой связи ему было назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения «психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиоидов, синдром зависимости» по месту отбывания наказания. Помимо этого, суд постановил взыскать с Иванова в доход государства процессуальные издержки за проведенные экспертизы в сумме 46 540 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!