Костанайская область определена как одна из территорий с высоким уровнем риска наводнения в весенний период

Костанайская область определена как одна из территорий с высоким уровнем риска наводнения в весенний период

В этой связи соответствующими службами района предпринимаются превентивные меры по недопущению бедствия, обеспечению безопасности населения и снижению ущерба от чрезвычайных ситуаций.

Как рассказали в акимате Костанайского района, на сегодняшний день в соответствии с планом организована пропаганда через СМИ о порядке действий населения в паводок и о проводимых работах по его предупреждению. Проведено 10 рейдов с охватом 112 дворов с вручением рекомендаций, в данном направлении работа продолжается. С территории населенных пунктов вывезено 30 тысяч кубометров снега.

Определены 36 пунктов для временного размещения населения (школы).
На случай осложнения паводковой ситуации создана группировка сил и средств служб гражданской защиты района общей численностью 39 человека, 30 единиц техники. Имеется 22 ед. мотопомп, 2 грязевых мотопомпы, 2 ассенизатора, 3 трактора с насосами. Дополнительно аппаратом акима Костанайского района до 20 марта текущего года планируется приобрести 5 грязевых мотопомп.

Для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме около 874 тонн инертных материалов, 4500 штук мешков, заключены 2 договора-намерений на поставку продуктов питания пострадавшему населению.

В зависимости от погодных условий дорожными организациями будет производится очистка водопропускных сооружений и защитных дамб.

В феврале текущего года совместно с представителями отдела ЧС Костанайского района были обследованы все паводкоопасные участки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!