Команда Костанайского района приняла участие в туристическом слете

Команда Костанайского района приняла участие в туристическом слете

Социальный туристский слёт «Бірыңғай туризм – Единый туризм» для людей с ограниченными возможностями здоровья прошел на одной из костанайских баз отдыха.

Организатором такого важного события для детей и их родителей выступили Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области и РОО «Ассамблея жастары» региона. Главная цель мероприятия – формирование и развитие личности подростков на основе национальных и общечеловеческих ценностей, активизация туристко-краеведческой работы.

В соревнованиях приняло участие пять команд из нашего региона. Костанайский район представляла команда «Адреналин», которая уже второй раз принимает участие в туристском слёте и в прошлый году они стали его победителями.

Наше знакомство с дружной и талантливой командой началось еще задолго до начала соревнований. Дело в том, что в программу слёта среди многочисленных эстафет был включен конкурс легенд о родном крае. И руководитель команды Валентина Бутырина обратилась к нам в районную детскую библиотеку с просьбой помочь с подбором и постановкой легенды. После недолгих обсуждений решили остановить свой выбор на «Легенде о Тобыле», ведь наш город назван в честь одной из главных речных артерий Костанайской области. И все закрутилось и понеслось: распределение ролей среди участников команды, репетиции, подбор костюмов и декораций. Роли распределяли с учетом характера, внешности и возможностей детей. Так, важного бая Мендыкару сыграл фактурный Әліби Тобағали. С ролью хитрого и коварного Убагана с легкостью справился Матвей Максин. Красавицу Уй и влюбленного в нее юношу Тобыла сыграли Виктория Молоткова и Никита Сивоконь. Ну, а капитан команды Екатерина Пробалова читала слова автора лучше любого ведущего.

А начались туристические приключения с эстафеты с элементами квеста, распределенной по территории лесного массива, в которую вошли установка палатки, оказание первой помощи, виды костров, вязка узлов, топография и ориентирование на местности. С каждым из данных этапов все команды успешно справились, хотя в силу своих особенностей дети могли чувствовать некоторые затруднения на определенных этапах. Вторая часть слёта была посвящена конкурсам песен и легенд. Участники исполняли туристическую песню и о родном крае. Каждая команда отличилась своей оригинальностью в выборе произведений и их исполнении. Но какая же гордость за свой родной край переполнила нас, болельщиков, когда зазвучал гимн Костанайского района, так и хотелось подпевать вместе с ребятами, но это было строго запрещено судьями.

И вот настал последний этап – театрализованная постановка. Участники нашей команды, хоть и волновались, но настолько вжились в свои роли, что после выступления сорвали бурные аплодисменты своих соперников и удостоились похвалы жюри.

В этом году организаторы решили не выбирать победителей. При подведении итогов по каждому направлению слёта определялись номинации. Так, команда «Адреналин» была награждена в номинации «Душа и сердце истории» за лучшую театрализацию легенды о родном крае. А капитан команды Екатерина Пробалова была отмечена грамотой как лучший участник в эстафете по оказанию первой медицинской помощи.
Вот так завершился очередной социальный туристский слёт, который оставил много позитива, радости, новых впечатлений и знакомств у всех участников.

Хотелось бы от себя и от лица всех родителей участников слёта поблагодарить организаторов за прекрасную возможность активно отдохнуть и проявить свои неограниченные возможности детям с инвалидностью. Также поблагодарить за памятные призы в виде смартчасов и беспроводных наушников, врученных каждому участнику. А нашу районную газету «АRNA news» за помощь в изготовлении оригинального атрибута – баннера с названием команды и гербом района, который стал настоящей изюминкой команды.

Гульсум АБДУЛЛИНА,
заместитель директора
по работе с детьми Костанайской районной ЦБС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!