Казахстанцам будут выдавать онлайн-кредиты по-новому

Казахстанцам будут выдавать онлайн-кредиты по-новому

В Казахстане для получения онлайн-кредита необходимо будет пройти биометрическую идентификацию. Нововведение разработало агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

«Заключение договора о предоставлении микрокредита, внесение изменений и дополнений в договор о предоставлении микрокредита электронным способом между организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и клиентом осуществляется с применением биометрической идентификации посредством использования услуг ЦОИД или с использованием биометрических данных клиента, полученных при регистрации клиента посредством устройств организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность», – говорится в проекте Правил предоставления микрокредитов электронным способом.

В случае невозможности идентификации принадлежности банковского счета или платежной карты клиенту перевод денег не осуществляется.

Биометрия также необходима для переводов микрокредитов на счета юридических лиц.

Отмечается, что для безопасности введены меры для предотвращения подделки биометрических данных. В частности, нельзя будет использовать статичное изображение. Также для проверки клиент выполнит неповторяющиеся последовательности контрольные движения.

Проект правил опубликован на портале «Открытые НПА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!