Капитальный ремонт и строительство школ, реализация проекта по возведению новых микрорайонов, асфальтирование дорог…

Капитальный ремонт и строительство школ, реализация проекта по возведению новых микрорайонов, асфальтирование дорог…

О чем еще говорил аким региона Жансултан Таукенов перед членами Общественного совета Костанайского района на слушаниях и какие изменения ожидаются в ближайшем будущем?

Жансултан Таукенов подвел итоги социально-экономического развития района за 2022 год. Так, по его словам, вложения капиталообразующих инвестиций уменьшились на 2 млрд 175 млн тенге и составили 29 млрд 845 млн тенге или 93,2% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс физического объема составил 98,3%.

– Уменьшение инвестиций произошло в связи с тем, что в 2021 году основная их доля была вложена ТОО «Жел электрик» на 8 млрд 177 тысяч тенге, а по итогам 2022 года 4 млрд 543 млн тенге, – сказал он.

Глава региона подробнее остановился на работе и результатах в сфере строительства, образования и благоустройства района. Объем выполненных строительных работ увеличился на 664 млн тенге и составил более 9 млрд тенге. На сегодняшний день идет активная застройка микрорайонов «Астана», «Байтерек» и «Нур Алем» в городе Тобыл и Мичуринском сельском округе.

– Часто на встречах с акимами население поднимает вопрос, касающийся благоустройства райцентра и сельских округов. Конечно, проблемные вопросы всегда есть и будут. Местная власть и дальше продолжит работу по строительству и асфальтированию дорог и подъездных путей, уличному освещению, ликвидации несанкционированных свалок, отлову бродячих собак и так далее, – сказал Жансултан Таукенов.

Особое внимание он уделил сфере образования. Глава района отметил, что создание нормальных условий для получения образования является важнейшей задачей государства.

– В этом году ожидается капитальный ремонт в Заречной школе-лицее и в Ждановской школе. Помимо прочего, в селе Енбек начнется строительство школы в рамках реализации национального проекта «Комфортные школы», на эти цели предусмотрено порядка 1,2 млрд тенге. Также я дал задание акиму города Тобыл, чтобы он подготовил предложения по поводу реконструкции мемориала «Тыл-фронту». Не за горами 80-летний юбилей Победы в ВОВ. К этому событию мы должны быть готовы. Надеюсь на поддержку местных меценатов. В планах – привести в порядок наш мемориал с реализацией двухгодичного проекта. Со своей стороны, касательно участка за мемориалом, то мы предусмотрим бюджетные средства на строительство там спортивно-игровой площадки, – поделился аким района.

После были заслушаны отчеты председателя Общественного совета Костанайского района Серика Айтмагамбетова и секретаря районного маслихата Марата Сартова о проделанной работе за 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!