Как проверить свой статус в системе ОСМС?

Как проверить свой статус в системе ОСМС?

Костанайской области 137 тысяч жителей не застрахованы в системе ОСМС, 52 тысячи человек не прикреплены к поликлиникам нашей области. Филиал Фонда социального медицинского страхования призвал жителей проверить свой статус и прикрепление через каналы обратной связи с населением.

В Региональной службе коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу вовлечения жителей Костанайской области в систему обязательного социального медицинского страхования.

Численность незастрахованных жителей области на 1 июня составляет 137 360 человек, или 16%. Филиалом ФСМС по Костанайской области составлен «Портрет» незастрахованных граждан:

• Индивидуальные предприниматели 3 487 человек или 2,5%;

• Самостоятельные плательщики – 2 063 человека или 1,5% (нерегулярная оплата);

• Плательщики ЕСП 4 872 человека или 4%;

• Наемные работники и физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера – 41 220 человек или 30%;

• 85 718 человек или 62%, не совершили ни одного платежа за последние 12 месяцев.

«Кто же входит в число лиц ни разу не уплативших взносы на ОСМС за последние 12 месяцев – это прежде всего лица, живущие за счет личного подсобного хозяйства, незарегистрированные безработные, домохозяйки и т.д. Получить статус в системе ОСМС им гораздо выгоднее через регулярную уплату единого совокупного платежа, чем через уплату взносов. Так как для получения статуса через взносы необходимо будет оплатить предшествующие 12 месяцев (единоразово 29 875 тенге). Через уплату ЕСП сумма для сельского жителя составит 4 596 тенге (по 1532 тенге в месяц), что более чем в 6 раз дешевле, но нужно учитывать, что статус присвоится на третий месяц с начала оплаты» – сообщил директор филиала по Костанайской области ФСМС Батырбек Нургалиев.

Вместе с тем количество незастрахованных наемных работников и физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, составляет почти треть от всех незастрахованных граждан. Это связано прежде всего с сезонным характером работы в сельском хозяйстве, а также отсутствием трудовых договоров и неисполнением обязанностей работодателями по уплате взносов за наемных работников. Налоговыми органами проводится работа с недобросовестными работодателями.

Однако, не всегда работодатель виновен в отсутствии статуса у работника. Многие работники ошибочно полагают, что наличие официального трудоустройства и поступление платежей за несколько месяцев достаточно для получения статуса. По Закону статус присвоится при наличии платежей за 12 месяцев, предшествующих дате обращения, то есть работнику необходимо оплатить самостоятельно задолженность за период до трудоустройства.

«Поэтому мы рекомендуем гражданам, если вы в данный момент не работаете, то зарегистрируйтесь в органах занятости в качестве безработного лица, в этом случае вы войдете в льготную категорию и взносы на ОСМС за вас будет уплачивать государство. В противном случае вам придется оплачивать взносы за эти месяцы самостоятельно» – отметил Батырбек Нургалиев.

Также на брифинге обратили внимание граждан на необходимость прикрепления к поликлинике по месту жительства. Зачастую жители остаются прикрепленными к медорганизации по старому адресу в другом районе или области. В случае необходимости получения помощи, пациенту придется потратить время на перекрепление по месту жительства. Рекомендуем прикрепиться заранее, тем более что сделать сейчас это можно через портал egov.kz, либо обратившись в любое отделение Правительства для граждан.

Призываем граждан прямо сейчас позвонить по бесплатному номеру 1406 и проверить свой статус застрахованности и прикрепление к поликлинике. Проверить статус можно и через другие каналы связи: официальный сайт fms.kz, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!