Как платить налог на транспорт по автомобилю-пикап?

Как платить налог на транспорт по автомобилю-пикап?

В соответствии с пунктом 1 статьи 490 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности.

При этом согласно пункту 1 статьи 491 Налогового кодекса объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Пунктом 1 статьи 493 Налогового кодекса определено, что налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно путем применения к объекту налогообложения ставок налога в соответствии со статьей 492 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 492 Налогового кодекса налог на транспортные средства исчисляется по легковым автомобилям  в зависимости от объема двигателя, по грузовым автомобилям – по грузоподъемности.

Пунктом 4 статьи 492 Налогового кодекса для целей налогообложения установлено, что:

1) к легковым автомобилям относятся: автомобили категории В (включая BE, B1);

моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой  (автомобили-пикапы);

автомобили увеличенной вместимости и повышенной проходимости, превышающие требования категории В (включая BE) по разрешенной максимальной массе и (или) количеству пассажирских мест (внедорожники, в том числе джипы, а также кроссоверы и лимузины);

Таким образом, Налоговым кодексом автомобили-пикапы прямо отнесены в целях налогообложения к категории «легковые автомобили».

Следовательно, исчисление налога по автомобилям – пикап производится, как за легковой автомобиль, с применением соответствующей ставки налога, предусмотренной пунктом 1 статьи 492 Налогового кодекса, в зависимости от объема двигателя.

Управление  государственных доходов  по Костанайскому  району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!