Государство будет субсидировать затраты работодателей на строительство арендного жилья в селах – МИИР

Государство будет субсидировать затраты работодателей на строительство арендного жилья в селах – МИИР

И.о. министра индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на заседании правительства во вторник сообщил, что для развития сел и приграничных территорий планируется запустить механизм субсидирования затрат работодателей на строительство арендного жилья для своих работников.

«Льготное финансирование проектов будет осуществляться из средств, предусмотренных в Фонде промышленности. В целях решения жилищных вопросов на селе будет запущен механизм субсидирования затрат работодателей, построивших арендные дома для своих работников. Через данный механизм планируется строительство 2 855 жилищ для сельских работников», – сказал Карабаев, уточнив, что на это потребуется 14,3 млрд тенге.

Также, по его словам, чтобы стимулировать индивидуальное жилищное строительство на селе инженерными коммуникациями будут обеспечивать ежегодно более 20 тыс. земельных участков.

А для снижения оттока населения с приграничных территорий планируется запускать новые производства и создавать постоянные рабочие места.

В свою очередь и.о. министра национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что в Казахстане насчитывается 1 283 приграничных села в 65 районах, с населением 1,7 млн человек. В рамках реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі»на на этот год запланировано 290 проектов в 140 приграничных селах. В целом, по его словам, концепцией развития сельских территорий на 2023-2027 годы уделено большое внимание развитию приграничных территорий, в частности, строительство и ремонт социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение отечественными телеканалами цифрового эфирного теле- и радиовещания, возможность введения надбавки к заработной плате и других льгот жителям приграничных сельских округов трудодефицитных областей.

«Одним из инструментов повышения доходов всего сельского населения, включая приграничные регионы, станет реализация проекта “Ауыл аманаты”. Будут реализованы меры по проведению скрининга с определением специализации каждого сельского округа, микрокредитованию ЛПХ, формированию сервисно-сбытовых кооперативов, обеспечению в лизинг техникой и оборудованием», – добавил Куантыров.

В свою очередь и.о министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что начата реализация проекта по повышению доходов сельского населения «Ауыл аманаты». В рамках проекта микрокредиты под 2,5% годовых будут выдаваться через поверенного (агента) сроком до 5 лет, в сфере животноводства – до 7 лет. Максимальная сумма микрокредита будет 8,6 млн тенге, для сельхозкооперативов – 27,6 млн тенге.

По его словам, на реализацию проекта в этом году предусмотрено 100 млрд тенге на выдачу 17 тыс. микрокредитов. Это позволит создать более 18 тыс. новых рабочих мест. А за 7 лет на проект планируется направить до 1 трлн тенге с охватом более 1 млн сельских жителей и вовлечением их в кооперативное предпринимательство с созданием порядка 350 тыс. рабочих мест.

Напомним, 29 марта, в ходе открытия первой сессии парламента VIII созыва президент указал на необходимость развивать приграничные территории, чтобы снизить отток населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!