Госаудиторы за взятки укрывали факты хищений в сфере образования

Госаудиторы за взятки укрывали факты хищений в сфере образования

Три государственных аудитора находятся под следствием после получения взяток за положительные заключения по итогам проверок в сфере образования. Размер полученных ими взяток составлял от 500 тыс. до 26 млн. тенге, говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

По данным ведомства в сфере образования был совершен ряд преступлений при укрывательстве государственных аудиторов, что подтверждается материалами уголовных дел.

В области Жетісу бюджетные деньги похищались путем перечисления на счета «мертвых душ» и завышения заработной платы работников школ с последующим их обналичиванием и присвоением. Следствие установило, что государственный аудитор Ревизионной комиссии Алматинской области получил взятку в 500 тыс. тенге за положительное заключение аудиторской проверки в одной из школ Талдыкоргана. В отношении правонарушителя начался суд.

Аналогичный факт был установлен в Алматинской области. Там руководитель отдела областной ревизионной комиссии получил от бухгалтера отдела образования Карасайского района взятку в 1 млн. тенге за положительные результаты аудиторской проверки. По этому факту Антикор проводит досудебное расследование.

В Туркестанской области главный инспектор региональной Ревизионной комиссии также была изобличена в получении взятки размером 26 млн. тенге. Она была дана за положительное заключение аудиторской проверки в одной из школ Сарыагашского района. Подозреваемая была задержана и водворена в изолятор временного содержания.

Другая информация в интересах следствия не разглашается, заявили в Антикоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!