Главная транспортная прокуратура признала незаконным приказ МИИР, который позволял обойти мораторий на проверки бизнеса

Главная транспортная прокуратура признала незаконным приказ МИИР, который позволял обойти мораторий на проверки бизнеса

По протесту главной транспортной прокуратуры Казахстана отменен незаконный приказ министерства индустрии и инфраструктурного развития от 8 июня 2021 года «Об утверждении Рекомендации по определению термина «массовая угроза», сообщается на сайте надзорного органа.

«Этот приказ мог позволить обойти действие моратория главы государства на проверки малого бизнеса и привести к необоснованному вмешательству в деятельность предпринимателей в сфере автомобильного, железнодорожного и водного транспорта. Действие названного моратория не распространяется на субъекты, чья деятельность представляет наличие массовой угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку. Как выяснилось, в названном акте был перечень из 45 видов микро- и малого предпринимательства, деятельность которых подпадала под “массовую угрозу”», – поясняется в сообщении прокуратуры.

В частности, к таковой угрозе отнесли неуведомление местных исполнительных органов о начале бизнеса по техническому осмотру транспортных средств, изготовлению и выдаче электронных карточек к тахографам, оказанию услуг такси.

Более того, по данным прокуратуры, этот приказ не прошел регистрацию в органах юстиции, несмотря на то, что в нем затрагиваются интересы неограниченного количества предпринимателей.

«В силу статей 19 и 51 закона «О правовых актах» государственная регистрация таких актов является необходимым условием вступления их в силу», – подчеркнули в прокуратуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!