Фотоловушки для «любителей» мусорить устанавливают на территории пригородного учреждения лесного хозяйства

Фотоловушки для «любителей» мусорить устанавливают на территории пригородного учреждения лесного хозяйства

Таким образом в Костанайском районе ведется борьба с нарушителями в сфере экологии.

Как рассказал журналисту газеты «Арна» главный инженер охраны и защиты леса КГУ «Пригородное учреждение лесного хозяйства» Болатбек Табулдин, ежегодно им приходится сталкиваться со стихийными свалками в лесах.

– Люди приезжают отдыхать на природу, а после себя оставляют бытовой мусор, который разлетается по всему лесу. Есть такие, кто выкидывает мешки с отходами прямо вдоль трасс, и опять же, этот мусор летит в лес. И весь этот хлам приходится убирать нашим лесникам. Ежедневно мы проводим рейды, раздаем памятки, как себя вести в лесу, что можно делать, а что недопустимо. Однако, находятся такие, которые попросту игнорируют наши просьбы. Но ведь это наш общий дом! Можно же с собой в пакеты аккуратно забрать свой же мусор и увезти домой. Поэтому мы пошли на крайние меры. Сейчас уже устанавливаем специальные фотоловушки, в скором времени запустим дроны, благодаря которым будем выявлять нарушителей, – рассказал Болатбек Табулдин.

Устанавливая фотоловушки, лесоводы выбирают наиболее «отличившиеся» по захламлению и другим нарушениям участки. Приборы маскируются, обнаружить их практически невозможно. Поэтому, прежде чем выбросить мусор на территории лесного фонда района, стоит хорошенько подумать. Вдруг вы на «мушке» и лесничий уже наблюдает за тем, что вы делаете.

Он также напомнил, что с 5 апреля текущего года начался пожароопасный сезон. В связи с чем лесоохрана приступила к профилактике возгораний: проводится разъяснительная работа с населением, а также с сотрудниками различных организаций и учреждений, прилегающих к землям государственного лесного фонда, осуществляется контроль за соблюдением крестьянскими хозяйствами и иными сельхозпредприятиями запрета отжигов травянистой растительности на сельхозполях, прилегающих к лесному фонду и т.д.

– Основной причиной степных и лесных пожаров считается человеческий фактор. Чаще всего причиной становится неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности, к примеру, непотушенные костры или окурки. Поэтому сейчас идет активная работа по недопущению фактов возгораний и пожаров, в частности, в лесах, – сказал Болатбек Табулдин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!