До завершения легализации иностранных авто девять дней. СпецЦОНы перешли на усиленный режим

До завершения легализации иностранных авто девять дней. СпецЦОНы перешли на усиленный режим

В будние дни СпецЦОНы будут работать до 20.30, в субботу – до 19.30.

C 1 июля завершается приём заявок на легализацию иностранных автомобилей. СпецЦОНы и процессинговые центры управлений административной полиции перешли на усиленный режим работы, сообщили в МВД.

С понедельника по пятницу – с 09.00 до 20.30 часов.
В субботу – с 09.00 до 19.30.

Гражданам, подавшим заявки до 1 июля, предоставят право легализовать автомобили после указанного срока при условии соответствия автомобилей предъявляемым требованиям.
Казахстанцам разрешили легализовать автомобили, ввезённые из стран Евразийского экономического союза до 1 сентября 2022 года и не снятые с учёта в стране прежней регистрации (по процедуре временного учета сроком на пять лет под обязательство об обратном вывозе по истечению указанного срока или прохождении первичной регистрации на условиях легализации в случае снятия с учёта автомобиля по месту прежней регистрации).

При постановке на временный учёт будут выдаваться свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки Республики Казахстан (госпошлины за ГРНЗ – 9660 тенге, СРТС – 4313 тенге, сбор за обычную регистрацию – 863 тенге).

В свидетельстве о регистрации будут указываться записи: временный учёт без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан. Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в госкорпорацию “Правительство для граждан”. Если граждане Казахстана решат вывезти такие авто за пределы страны, они должны будут сдать СРТС и ГРНЗ Республики Казахстан, после чего им вернут регистрационные документы и ГРНЗ иностранного государства.

Граждане Казахстана не смогут оформить полис обязательного автострахования на иностранные автомобили, ввезённые после 1 сентября 2022 года, а также продлить действующий полис автострахования на автомобили с иностранным учётом, ввезенные до 1 сентября 2022 года и не прошедшие легализацию.

За управление автотранспортом без полиса обязательного автострахования предусмотрен штраф в размере 10 МРП. Сотрудники полиции вправе задерживать такие автомобили и доставлять их на специальные стоянки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!