Для регистрации на eGov достаточно будет сфотографироваться

Для регистрации на eGov достаточно будет сфотографироваться

Новый способ регистрации на портале электронного правительства хотят запустить до конца ноября

Для регистрации на портале электронного правительства eGov достаточно будет сфотографироваться. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

“В текущем году eGov внедрит упрощенный механизм регистрации в один шаг – путем биометрической идентификации пользователя. Зарегистрироваться в eGov можно будет, поднеся мобильный телефон к лицу. Биометрическая идентификация самостоятельно определит и зарегистрирует пользователя, задав дополнительные вопросы”, – указано на сайте правительства.

Сейчас казахстанцам сложно перейти на eGov, потому что нужна электронно-цифровая подпись (ЭЦП) и регистрация в базе мобильных граждан.

“Для решения этого вопроса на портале уже реализована регистрация при помощи биометрии. Теперь, чтобы стать пользователем eGov, нужно просто навести телефон на свое лицо. Сейчас уже тестируемся в “пилоте”, планируем запустить до конца этого месяца”, – сказал министр Багдат Мусин на заседании правительства.

 

Ранее Мусин заявил, что скоро в специализированных ЦОНах (автоЦОН) Казахстана останутся услуги только по выдаче водительских удостоверений. Для регистрации автомобилей оформить куплю-продажу можно будет через банковские приложения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!