Депутаты предложили ввести в Казахстане новое детское пособие

Депутаты предложили ввести в Казахстане новое детское пособие

На заседании Мажилиса депутаты фракции Народной партии Казахстана предложили ввести безусловное ежемесячное универсальное пособие всем казахстанским детям по праву рождения до достижения ими 18 лет.

Кроме этого, парламентарии предложили ряд других мер по поддержке материнства и детства. В частности, они считают необходимым продлить оплачиваемый период ухода за ребенком до 3 лет, разработать и внедрить детскую потребительскую корзину, реально отвечающую потребностям ребенка, а также доработать программу финансирования детских спортивных секций ArtSport. Все свои предложения они изложили в депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана СМАИЛОВА.

– В стране была запущена абсолютно необходимая детям программа для развития ArtSport. Однако возникли существенные проблемы с ее реализацией,— говорится в запросе.

Также народные избранники предложили принять в Казахстане национальный проект “Инвестиции в развитие материнства и детства”, первым этапом которого они видят национальную программу по искоренению детской бедности.

-Благополучателями этого проекта должны стать все без исключения дети и семьи с детьми,— отмечают его инициаторы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!