День единства народа Казахстана, который в нашей стране отмечается 1 Мая,  в Костанайском районе по традиции отметили с большим размахом

День единства народа Казахстана, который в нашей стране отмечается 1 Мая,  в Костанайском районе по традиции отметили с большим размахом

На площади перед Домом культуры «Алтын дән» раскинулся импровизированный этногородок, передает arna-news.kz.

Местные представители государственных учреждений, организаций и предприятий, облачившись в костюмы разных этносов, угощали национальными блюдами гостей торжества. Чего только не  было на накрытых дастарханах: тут и корейские кадюри и сундэ, казахские баурсаки и бешбармак, русские бублики и блины, азербайджанские хинкали и хачапури, и еще много всего вкусного. Отведать яства мог любой желающий. Помимо этого, перед каждой палаткой можно было насладиться танцами и  песнями разных народностей.
Ближе к 11.00 часам началось самое главное действо – шествие колонн, где плечом к плечу с цветами и шарами шли люди разных национальностей, возрастов и профессий, что демонстрирует единство, мир и согласие народов, живущих под одним шаныраком.

Далее на главную сцену поднялся аким Костанайского района Виктор Радченко, чтобы поздравить всех собравшихся с этим замечательным праздником.

– Мы все являемся свидетелями успехов, которых Казахстан добился за годы независимости. Это видно и на примере нашего района, который имеет особую историю, сформированную судьбой многих народов. Здесь в дружбе и мире проживает более 40 национальностей, активно ведут свою деятельность 9 этнокультурных объединений. Нарастающими темпами ведется жилищное строительство. Развивается промышленность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес. Динамичное развитие экономики позволяет нам успешно решать вопросы социальной сферы, неуклонно улучшая качество жизни населения района.1 мая – это символ нашей общности и неразрывной связи,  преемственности всех поколений казахстанцев. За многие годы, пройденные вместе, объединились наши судьбы, мы стали единым обществом. Поэтому дружба, доверие и сплоченность являются актуальными ценностями для каждого из нас, независимо от национальности или вероисповедания. В этот праздничный день желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, добра, благополучия,- пожелал глава района.

Далее  начался незабываемый праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов района и отдельных исполнителей.

Пока одни наслаждались яркими музыкальными и танцевальными номерами, другие смогли посетить выставку-пассаж мастеров «Затобольский  арбат», где, к слову, можно было на месте получить в подарок свой портрет от местных художников. Также рядом  зрители наблюдали  выступления молодых музыкантов, среди которых – баянисты, гитаристы, домбристы, скрипачи и т.д.

Не обошелся праздник без традиционных спортивных игр. Мальчишки и девчонки принимали активное участие в веселых стартах, асык ату и тогызкумалаке. Победителей и призеров ждали приятные подарки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!